- 1. Un coche deportivo, de lujo, cuesta 44.956€. Si te preguntaran por el precio del coche y no recordaras el número exacto, ¿qué contestarías?
A) cap de les anteriors B) 45.000 C) 44.900 D) 40.000 E) 44.956'00
- 2. Asocia el enunciado con una solución de las propuestas: Irina tiene 25 € y compra un pañuelo de 22 €, pero le hacen una rebaja de 3 €.
A) c) 25 – (22 + 3) B) b) 25 – 22 + 3 C) d) 25 – (22 – 3) D) e) cap de les anteriors E) a) la (b i (d
- 3. Asocia el enunciado con una solución de las propuestas: Virginia tiene 25 € y compra un juego de desatornilladores de 22 € y una caja de caracoles que cuesta 3 €.
A) e) cap de les anteriors B) b) 25 – 22 + 3 C) d) 25 – (22 – 3) D) a) 25 – 22 – 3 E) c) 25 + (22 – 3)
- 4. Asocia el enunciado con una solución de las propuestas: Ivan tiene 25 €, le pagan 22 € por un trabajo realizado y devuelve 3 € que debía a su hermana.
A) e) la d) i la c) B) c) 25 – (22 + 3) C) d) 25 – (22 – 3) D) b) 25 – 22 + 3 E) a) cap de les solucions
- 5. Jordi compra una camiseta de 54 € y un pantalón de 79 €. En la camisa le rebajan 6€, y en el pantalón, 15€. ¿Cuánto gasta?
A) Cap és correcta. B) 54-6+79-15 C) Totes són correctes D) 54+79-6-15 E) (54 – 6) + (79 – 15)
- 6. Si Albert tuviera 15 años más, todavía sería 18 años más joven que su tío Tomàs, que tiene 51 años. ¿Cuál es la edad de Albert?
A) 51 - 15 + 18= B) 51 + 18 - 15 = C) 15 + 18 -51 = D) (51 + 15) - 18 = E) 51 – 18 – 15 =
- 7. Teresa gana 1 670 € al mes. Paga una letra de 384€ y, además, tiene unos gastos de 950€. ¿Cuánto ahorra cada mes?
A) a) la c) i d) B) e) la b) i c) C) c) 1.670 – 384 - 950 D) d) 1.670 – (384 + 950) E) b) 1.670 - 384 + 950
- 8. Para comprar un sofá de 1458€ y un asiento de 324€, la familia Andreu da 750€ en efectivo y deja el resto en plazos. ¿A cuánto asciende la deuda contraída?
A) D) 1.458 - 324 + 750 = B) E) 1.458 + 324 + 750 = C) B) 1.302 € D) C) 384 € E) A) 1.458 + 324 – 750 =
- 9. En un bidón de agua caben 5 litros. ¿Cuántos litros caben en 20 bidones?
A) 100 litres B) 25 litres C) 4 litres D) 100 bidons E) 15 litres
- 10. Un kilo de almendras cuesta 12 €. ¿Cuánto cuesta una bolsa de 5 kilos?
A) 12 · 5 = 60 € B) 12 · 5 = 80 € C) 12 : 5 = 1'4 € D) 12 - 5 = 7 € E) 12 + 5 = 60 €
- 11. Una caja de refrescos contiene 24 botellas. ¿Cuántas botellas hay en 10 cajas?
A) 24 · 10 = 240 botellas B) 24 - 10 = 14 botellas C) cap solució és correcta. D) 24 : 10 = 2'4 botellas E) 24 + 10 = 34 botellas
- 12. ¿Cuánto cuesta cambiar las cubiertas de las cuatro ruedas de un coche a 150€ cada una?
A) 150 · 4 = 450 € B) 150 · 4 = 60 € C) 150 · 4 = 600 € D) 150 · 4 = 6000 € E) 150 · 4 = 375 €
- 13. Un barco pesquero captura 240 kilos de merluza que se vende a 11€ el kilo. ¿Cuál es el valor total de la captura?
A) 240 · 11 = 264 € B) Totes les soluciobs són correctes. C) Cap solució és correcta D) 240 · 11 = 2 640 € E) 240 · 11 = 2 440 €
- 14. ¿Cuántas vueltas da en una hora una rueda que gira a 1.500 revoluciones por minuto?
A) 1500 minuts B) 9.000 voltes C) 60 minuts D) 900 voltes E) 90.000 voltes
- 15. Un edificio tiene 27 plantas. En cada planta hay 12 viviendas y en cada vivienda 7 ventanas. ¿Cuántas ventanas hay en el edificio?
A) 27 : 12 · 7 = 2.268 finestres B) 27 · 12 · 7 = 2.268 finestres C) 27 + 12 + 7 = 2.268 finestres D) 26 · 11 · 7 = 2.268 finestres E) 27 + 12 - 7 = 32 finestres
- 16. En una granja hay 38 vacas y 15 caballos. ¿Cuántas patas suman en total?
A) C) la B) i la E) B) E) 38·4 + 15 · 4 = C) D) (38 + 15) · 4 = D) A) la D) i la E) E) B) 400 potes
- 17. Un taller de confección fabrica 45 vestidos grises y 28 azules. Si cada traje lleva 9 botones, ¿cuántos botones se han utilizado?
A) B) la C) i la E) B) D) 45 + 28·9 = C) C) 45·9 + 15·9 = D) E) (45 + 28) · 9= E) A) La C) i la D)
- 18. Graciela lleva, para un viaje, dos faldas, dos pantalones y cinco camisetas. ¿De cuántas formas distintas podrá vestirse?
A) 10 formes B) cap de les solucions C) 4 formes D) 9 formes E) 20 formes
- 19. Un agricultor tiene un huerto con 200 manzanos, y calcula que con cada árbol llenará siete cajas de cinco kilos de manzanas. ¿Qué beneficio obtendrá si vende el producto a 2€ el kilo?
A) d) 14 000 € B) e) 14 000 Kgrs. C) b) 200 · 7 · 5 · 2= D) a) la b) i la d) E) c) cap de les anteriors
- 20. ¿Cuántas docenas salen de una bandeja de 60 pasteles?
A) 60 : 12 = B) 72 safates C) 600 pastissos D) 72 pastissos E) 60·12 pastissos
- 21. Un grupo de 120 excursionistas se reparte en tres autobuses. ¿Cuántos suben a cada autobús?
A) 120 : 3 = 40 excursionistes B) 120 · 3 = 360 excursionistes C) 120 · 3 = 40 excursionistes D) 120 : 3 = 4 excursionistes E) 120 : 3 = 400 excursionistes
- 22. ¿Cuántas horas son 240 minutos?
A) 4 horas B) 4 C) 960 minutos D) 4 días E) 12 h
- 23. Cincuenta caramelos pesan 450 gramos. ¿Cuánto pesa cada caramelo?
A) 2700 grs. B) 5€ C) 9 Kgrs. D) 9 grams E) 50 €
- 24. Un camión transporta 14 caballos que significan una carga de 4 830 kilos. ¿Cuánto pesa, en promedio, cada caballo?
A) 4 830 + 14 = B) 4 830 - 14 = C) 300 Kgrs. D) 4 830 : 14 = E) 4 830 · 14 =
- 25. Un pintor, que cobra 28€ la hora, ha recibido 336€ como pago de un trabajo. ¿Cuántas horas empleó?
A) 10 hores B) 336 + 28 = C) 28 · 60 = D) 12 horas E) 336 - 28 =
- 26. Cinco amigos ganan un premio de 13 285 € en las quinielas. ¿Qué cantidad corresponde a cada uno?
A) 13 285 - 5 = 13 280 € B) 13 285 : 5 = 1 657 € C) 13 285 + 5 = 13 290 € D) 13 285 : 5 = 2 257 € E) 13 285 : 5 = 2 657 €
- 27. Una fábrica de coches ha producido 38 520 unidades en seis meses. ¿Cuántos coches saca al día? (Considera meses de 30 días).
A) 38 520 · 6 · 30 = B) 38 520 : (6 : 30) = C) 38 520 : 6 · 30 = D) (38 520 : 6) · 30 = E) 38 520 : (6 ·30) =
- 28. Se envasan 1500 huevos en bandejas de dos docenas y media, y éstas, en cajas de 10 bandejas. ¿Cuántas cajas se completan?
A) 1500 :(2'5 · 12 ·10)= B) 1500 : 2'5 · 12 ·10 = C) 1500 : 30 ·10= D) 1500 : (2'5 · 12) ·10= E) 1500 : (12+12+6) ·10=
|