ThatQuiz Biblioteca Intenteu aquesta prova
Prueba 6 Pamela
Contribució de: Benavente
  • 1. La profesora de Cuarto Año Básico pide 3 plumones para pizarra a cada alumno. Si tiene 45 alumnos ¿Cuántos plumones recibirá?
A) 48
B) 135
C) 45
D) 90
  • 2. _ La mamá de Camila compra 4 cajas de témperas cada una en $ 745 ¿Cuánto dinero gasta en total?
A) 2.800
B) 4.900
C) 2.980
D) 749
  • 3. Se necesita cortar en partes iguales 345 metros de cuerda ¿Cuántos trozos de 5 metros se pueden obtener?
A) 350
B) 69
C) 30
D) 61
  • 4. Para instalar postes de alumbrado público, se necesita marcar la calle cada 8 metros. Si el largo de la calle es 160 metros ¿Cuántos postes se colocarán?
A) 21
B) 16
C) 15
D) 20
  • 5. Jorge gastó $16. 720 en un álbum y láminas para llenarlo y ahora lo desea vender en
    $ 20.000 ¿Cuál es la ganancia de Jorge?
A) 2.280
B) 3.280
C) 20.000
D) 4.380
  • 6. La edad de María es un tercio de la edad de su mamá. Si la mamá tiene 45 años ¿Cuál es la edad de María?
A) 22 años
B) 3 años
C) 15 años
D) 20 años
  • 7. Camila vende pulseras a $ 840 cada una, a ella las pulseras le cuestan la mitad del precio de venta ¿Cuánto le cuesta cada pulsera a Camila?
A) 800
B) 200
C) 420
D) 1.600
  • 8. La misma polera cuesta en una tienda $12.500 y en otro local solo $8.999 ¿De cuánto es la diferencia en los precios de ambas tiendas?
A) 3.501
B) 4.411
C) 3.411
D) 4.501
  • 9. _ Martín tiene 3 cajas de 24 lápices cada una ¿Cuántos lápices tienen en total?
A) 36
B) 27
C) 72
D) 48
  • 10. Carlos compra 2 sobres con 5 láminas cada uno para completar el álbum del Mundial diariamente ¿Cuántas láminas compra en una semana?
A) 70
B) 14
C) 10
D) 50
Altres proves d'interés :

Prova creada amb That Quiz — el lloc on es poden crear i avaluar proves matemàtiques i d'altres matèries.