Kazimierz Dolny - Prüfung
Kazimierz Dolny
  • 1. An welchem Fluss liegt Kazimierz Dolny?
A) San
B) Weichsel
C) Odra
D) Nysa
  • 2. Welches historische Bauwerk ist ein bedeutendes Wahrzeichen von Kazimierz Dolny?
A) Die Burgruine
B) Das Rathaus
C) Der Marktplatz
D) Die Kathedrale
  • 3. Kazimierz Dolny gehört zu welcher polnischen Woiwodschaft?
A) Masowien
B) Podlaskie
C) Lublin
D) Kujawien-Pommern
  • 4. Welcher Flussstrand ist in Kazimierz Dolny beliebt?
A) Nysa Strand
B) Weichsel Strand
C) Strand von Odra
D) San Strand
  • 5. Wie feiert Kazimierz Dolny sein künstlerisches Erbe?
A) Militärparaden
B) Kunstgalerien und Werkstätten
C) Industrielle Ausstellungen
D) Technologie-Messen
  • 6. Welche öffentlichen Verkehrsmittel verbinden Kazimierz Dolny mit den umliegenden Städten?
A) Bus
B) Straßenbahn
C) Fähre
D) U-Bahn
  • 7. Für welche Art der lokalen Küche ist Kazimierz Dolny bekannt?
A) Mexikanisch
B) Traditionelle polnische Gerichte
C) Japanisch
D) Italienisch
  • 8. Wofür ist Kazimierz Dolny in Bezug auf seine künstlerische Tätigkeit bekannt?
A) Malerei und Fotografie
B) Bildhauerei und Töpferei
C) Musik und Tanz
D) Film und Literatur
  • 9. Für welche landschaftliche Besonderheit ist Kazimierz Dolny bekannt?
A) Die Landschaft an der Weichsel
B) Klippen an der Küste
C) Wüsten
D) Gebirgszüge
  • 10. Auf welcher Uferseite der Weichsel liegt Kazimierz Dolny?
A) Auf beiden Ufern gleichermaßen
B) Auf der östlichen (rechten) Uferseite
C) Auf der westlichen (linken) Uferseite
D) Auf keiner, es liegt nicht an der Weichsel.
  • 11. Wer übergab die Benediktiner-Einrichtung Wietrzna Gora im Jahr 1181 an Norbertinermönninnen?
A) König Johann III. Sobieski
B) König Władysław I. der Ellenbogenhoch
C) Fürst Kasimir II. der Gerechte
D) König Kasimir III. der Große
  • 12. Welche Familie besaß Kazimierz Dolny von 1501 bis 1644?
A) Die Familie Firlej
B) Die Familie Jagiellon
C) Die Familie Sobieski
D) Die Familie Piast
  • 13. In welchem Jahr wurde Kazimierz Dolny offiziell als historisches Denkmal anerkannt?
A) 2014
B) 1984
C) 1994
D) 2004
  • 14. Welcher König gründete 1325 eine Pfarrkirche in Kazimierz Dolny?
A) König Władysław I. (der Gebückte)
B) König Kasimir II. (der Gerechte)
C) König Sigismund III. Vasa
D) König Johann III. Sobieski
  • 15. In welchem Jahrhundert war zum ersten Mal eine kleine jüdische Gemeinde in Kazimierz Dolny präsent?
A) 16. Jahrhundert
B) 19. Jahrhundert
C) 18. Jahrhundert
D) 14. Jahrhundert
  • 16. Welches Magazin hat Kazimierz Dolny im Jahr 2024 als eine der schönsten kleinen Städte Europas gelistet?
A) Condé Nast Traveler
B) Travel + Leisure
C) Time Magazine
D) National Geographic
  • 17. Welche Bedeutung hat die kleine polnische Schlucht im Zusammenhang mit Kazimierz Dolny?
A) Sie trägt zur malerischen Lage der Stadt bei.
B) Sie war ein wichtiges Schlachtfeld während der Kriege.
C) Hier entspringt der Fluss Weichsel (Wisła).
D) Sie diente als eine alte Handelsroute.
  • 18. Welche bemerkenswerten Merkmale weist die Pfarrkirche St. Bartholomäus und Johannes der Täufer auf?
A) Eine Gedenkstätte für die Opfer des Holocaust
B) 1620 Orgeln
C) Ein berühmtes Gemälde von Chaim Goldberg
D) Eine Synagoge
  • 19. Welche Materialien mussten Juden in Kazimierz Dolny während der deutschen Besatzung verwenden, um Straßen zu befestigen?
A) Holzbretter
B) Ziegelsteine aus zerstörten Häusern
C) Steine aus dem Fluss
D) Grabsteine aus dem örtlichen jüdischen Friedhof
  • 20. Welcher Film, der in einem Schtetl spielt, wurde 1937 teilweise in Kazimierz Dolny gedreht?
A) Der Dybbuk
B) Das Warschauer Ghetto
C) Filmfestival für Kunst und Film Dwa Brzegi
D) Yiddle mit seiner Geige
  • 21. Ungefähr welcher Prozentsatz der Bevölkerung von Kazimierz Dolny war zwischen dem Ersten und Zweiten Weltkrieg jüdisch?
A) 40%
B) 60%
C) 50%
D) 30%
  • 22. Was wurde nach dem Holocaust errichtet und dabei Grabsteine aus dem jüdischen Friedhof wiederverwendet?
A) Ein Museum
B) Ein Denkmal für Johann III. Sobieski
C) Eine Gedenkmauer
D) Eine neue Synagoge
  • 23. Welche Aufgaben musste der jüdische Rat in Kazimierz Dolny während der deutschen Besatzung unter Zwang erfüllen?
A) Filmproduktion
B) Kunstausstellungen
C) Bau neuer Gebäude
D) Zwangsarbeit für die Nationalsozialisten
  • 24. Wer gewährte den Juden Polens im Jahr 1674 eine Steuererleichterung?
A) Der Seher von Lublin
B) Johann III. Sobieski
C) Chaim Goldberg
D) Kasimir III. der Große
  • 25. Wer gründete die hasidische Dynastie von Kuzmir in Kazimierz Dolny?
A) Yechezkel Taub
B) Johann III. Sobieski
C) Samuel Leib Shneiderman
D) Chaim Goldberg
  • 26. Wohin wurden die Juden von Kazimierz Dolny im Jahr 1942 gebracht?
A) Konzentrationslager Sobibor
B) Konzentrationslager Treblinka
C) Konzentrationslager Belzec
D) Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau
  • 27. Welche Bahnhöfe liegen Kazimierz Dolny am nächsten?
A) Nałęczów
B) Puławy
C) Warschau
D) Lublin
  • 28. Wer war ein berühmter Maler und Bildhauer aus Kazimierz Dolny?
A) Chaim Goldberg
B) Samuel Leib Shneiderman
C) Yehezkel Taub
D) Jan III. Sobieski
  • 29. Wie hieß Kazimierz Dolny ursprünglich, als es an Norbertinermönchen übergeben wurde?
A) Zwierzyniec
B) Kazimierz Wielki
C) Wietrzna Gora
D) Dolny Kraków
  • 30. Wie heißt das Festival, das 2013 in Kazimierz Dolny ins Leben gerufen wurde und die jüdische Kultur feiert?
A) Festiwal Filmu i Sztuki Dwa Brzegi
B) Pardes Festival
C) Kulturfesttage von Kazimierz
D) Jüdisches Kulturerbe-Festival
  • 31. Welche Stadt hat keine Städtepartnerschaft mit Kazimierz Dolny?
A) Szklarska Poręba
B) Hortobágy
C) Staufen im Breisgau
D) Warschau
Erstellt mit ThatQuiz — Eine Mathe-Test-Site für Schüler aller Klassenstufen.