Herbert Hoover - Prüfung
Herbert Hoover
  • 1. Wann wurde Herbert Hoover geboren?
A) 1882
B) 1900
C) 1874
D) 1850
  • 2. Welcher politischen Partei gehörte Herbert Hoover an?
A) Libertär
B) Demokratisch
C) Grün
D) Republikaner
  • 3. In welcher Funktion diente Herbert Hoover während des Ersten Weltkriegs?
A) Allgemein
B) Krankenschwester
C) Lebensmittelverwalter
D) Piloten
  • 4. Was war der Beruf von Herbert Hoover, bevor er Präsident wurde?
A) Landwirt
B) Ingenieur
C) Lehrer
D) Rechtsanwalt
  • 5. Herbert Hoover war der ___ Präsident der Vereinigten Staaten.
A) 25.
B) 31.
C) 16.
D) 40.
  • 6. Hoovers Herangehensweise an die Große Depression betonte die ___ Wirtschaft.
A) Keynesianisch
B) Kommunistisch
C) Laissez-faire
D) Sozialistisch
  • 7. In welchem Jahr verlor Herbert Hoover die Präsidentschaftswahlen gegen Franklin D. Roosevelt?
A) 1924
B) 1956
C) 1940
D) 1932
  • 8. In welchem Land war Hoover am Ende des Ersten Weltkriegs als humanitärer Helfer tätig?
A) Italien
B) Belgien
C) Frankreich
D) Deutschland
  • 9. In welchem Jahr endete die Amtszeit Hoovers als Präsident?
A) 1928
B) 1940
C) 1933
D) 1936
  • 10. Der Hoover-Damm wurde zu Ehren welchen US-Präsidenten benannt?
A) Herbert Hoover
B) George Washington
C) Thomas Jefferson
D) Abraham Lincoln
  • 11. Wie lautete der Titel von Herbert Hoovers Memoiren, die 1952 veröffentlicht wurden?
A) Von der Armut zum Erfolg
B) Die Memoiren von Herbert Hoover
C) Leben und Zeiten eines Präsidenten
D) Meine Reise als Präsident
  • 12. Welche Hoover-Initiative zielte darauf ab, den wirtschaftlichen Wohlstand in Lateinamerika zu verbessern?
A) Politik der guten Nachbarschaft
B) Manifest Destiny
C) Marshallplan
D) New Deal
Erstellt mit ThatQuiz — die Website für die Erstellung und Benotung von Prüfungen in Mathematik und anderen Fächern.