Robert Musil - Prüfung
Robert Musil
  • 1. Welche Nationalität hatte Robert Musil?
A) Französisch
B) Deutsch
C) Italienisch
D) Österreich
  • 2. In welchem Jahr wurde Robert Musil geboren?
A) 1880
B) 1925
C) 1900
D) 1850
  • 3. Für welchen Roman ist Robert Musil am bekanntesten?
A) Der Zauberberg
B) Der Mann ohne Eigenschaften
C) Verbrechen und Bestrafung
D) Ulysses
  • 4. Wie lautet der vollständige Name der Hauptfigur in "The Man Without Qualities"?
A) Robert
B) Paul
C) Thomas
D) Ulrich
  • 5. In welchem Konflikt diente Robert Musil in der Armee?
A) Erster Weltkrieg
B) Koreakrieg
C) Zweiter Weltkrieg
D) Vietnamkrieg
  • 6. Mit welcher literarischen Bewegung wird Robert Musil oft in Verbindung gebracht?
A) Realismus
B) Romantik
C) Modernismus
D) Postmoderne
  • 7. Wie hieß die Frau von Robert Musil?
A) Martha
B) Sophie
C) Elsa
D) Anna
  • 8. Welche Funktion hatte Robert Musil an der Technischen Universität Wien?
A) Professor
B) Sekretärin
C) Verwahrstelle
D) Hausmeister
  • 9. In welcher Stadt verbrachte Robert Musil einen großen Teil seines Lebens?
A) London
B) Wien
C) Berlin
D) Paris
Erstellt mit ThatQuiz — Eine Mathe-Test-Site für Schüler aller Klassenstufen.