Carl Linnaeus
Carl Linnaeus
  • 1. Als was ist Carl Linnaeus bekannt?
A) Erfinder des Mikroskops
B) Entdecker der DNA
C) Begründer der Quantenphysik
D) Vater der Taxonomie
  • 2. In welchem Jahr wurde Carl Linnaeus geboren?
A) 1907
B) 1707
C) 1607
D) 1807
  • 3. Wo wurde Carl Linnaeus geboren?
A) Deutschland
B) Schweden
C) England
D) Frankreich
  • 4. Welches System hat Linnaeus für die Benennung von Arten eingeführt?
A) Binomische Nomenklatur
B) Hieroglyphische Benennung
C) Zufällige Namensgebung
D) Farbbasierte Benennung
  • 5. Wie lautet der wissenschaftliche Begriff für die Untersuchung der Klassifizierung?
A) Meteorologie
B) Taxonomie
C) Geologie
D) Astronomie
  • 6. Welches Gebiet der Wissenschaft hat Linnaeus studiert?
A) Architektur
B) Nuklearphysik
C) Botanik
D) Wirtschaft
  • 7. Welches ist die höchste Klassifizierungsstufe in Linnaeus' System der Taxonomie?
A) Gattung
B) Familie
C) Arten
D) Königreich
  • 8. Welches war das erste Buch, das Linnaeus' zweiteiliges Benennungssystem für Organismen einführte?
A) Krieg und Frieden
B) Harry Potter und der Stein der Weisen
C) Der Herr der Ringe
D) Spezies Plantarum
  • 9. Wie ist Linnaeus gestorben?
A) Von einem Baum fallen
B) Schlaganfall
C) Vom Blitz getroffen
D) An einer Weintraube ersticken
  • 10. Wo ist Carl Linnaeus begraben?
A) Mount Everest
B) Unter dem Eiffelturm
C) Die Große Mauer von China
D) Dom zu Uppsala
  • 11. Welchen Titel erhielt Carl Linnaeus nach seiner Verleihung des Adels im Jahr 1761?
A) Sir Carl Linnaeus
B) Carl der Große von Schweden
C) Carl von Linné
D) Carl de Linné
  • 12. Wie hieß das Dorf, in dem Carl von Linné geboren wurde?
A) Göteborg
B) Stockholm
C) Råshult
D) Uppsala
  • 13. Wie hieß die ursprüngliche Familienname von Carl Linnaeus, bevor er den Namen Linnæus annahm?
A) Ingemarsson
B) Nilsson
C) Brodersonius
D) Lind
  • 14. Was inspirierte den Vater von Carl Linnaeus dazu, den Nachnamen Linnæus anzunehmen?
A) Eine historische Persönlichkeit namens Linnaeus
B) Seine Lieblingsblume, eine Lilie
C) Das lateinische Wort für 'Baum'
D) Eine riesige Lindenbaum auf dem Familienanwesen
  • 15. Welchen Beruf hatte der Vater von Carl Linnaeus?
A) Landwirt
B) Lutherischer Pfarrer und Amateur-Botaniker
C) Universitätsprofessor
D) Arzt
  • 16. In welchem Jahrzehnt veröffentlichte Carl von Linné die erste Auflage seines Werkes "Systema Naturae"?
A) 1760er Jahre
B) 1750er Jahre
C) 1730er Jahre
D) 1740er Jahre
  • 17. Welche Abkürzung wird in der Zoologie verwendet, um Linnaeus als Autor für einen Artnamen anzugeben?
A) Linnaeus
B) Linnæus
C) Linné
D) L.
  • 18. Wie hat Carl Linnaeus die menschliche Art, Homo sapiens, bezeichnet?
A) Der evolutionäre Vorfahre
B) Das Typusmuster
C) Der Hauptforscher
D) Der genetische Spender
  • 19. Was machte Carls Vater, um ihn zu beruhigen, wenn er traurig war?
A) Er spielte ihm Musik vor.
B) Er gab ihm eine Blume.
C) Er erzählte ihm Witze.
D) Er las ihm eine Geschichte vor.
  • 20. Was zeigte Carl von Linnés Vater ihm häufig?
A) Karten von Schweden
B) Medizinische Instrumente
C) Blumen und ihre Namen
D) Bücher und Manuskripte
  • 21. Wer wurde im Alter von sieben Jahren als Tutor für Carl von Linné eingestellt?
A) Daniel Lannerus
B) Nils
C) Johan Telander
D) Rothman
  • 22. Was dachte Linnaeus über seinen Lehrer Johan Telander?
A) Er bewunderte Telander für seine Lehrmethoden.
B) Er fand Telander inspirierend und motivierend.
C) Er hielt Telander für einen ausgezeichneten Mentor in der Botanik.
D) Er war der Meinung, dass Telander eher dazu geeignet war, die Talente eines Kindes zu unterdrücken, als sie zu fördern.
  • 23. In welchem Jahr begann Linnaeus sein Studium an der Unteren Grammatikschule in Växjö?
A) 1717
B) 1724
C) 1709
D) 1730
  • 24. Wie war Linnaeus' übliche Lernweise während seiner Zeit an der Unteren Grammatikschule?
A) Er lernte selten und ging oft auf das Land, um nach Pflanzen zu suchen.
B) Er konzentrierte sich ausschließlich auf Latein und Theologie.
C) Er war ein vorbildlicher Schüler mit sehr guten Noten.
D) Er erledigte fleißig alle Aufgaben, die ihm von der Schule gestellt wurden.
  • 25. Wen schlug Linnaeus' Vater als Ausbildungsort für seinen Sohn vor?
A) Einen Lehrer
B) Einen Botaniker
C) Einen Arzt
D) Einen ehrlichen Schuhmacher
  • 26. Wer hat Linnaeus Johan Rothman vorgestellt?
A) Ein lokaler Landwirt
B) Sein Vater Nils
C) Johan Telander
D) Daniel Lannerus, sein Schulleiter
  • 27. In welchem Fachgebiet hat Rothman Linnaeus dazu angeregt, ein Interesse zu entwickeln?
A) Schuhmacherhandwerk
B) Theologie
C) Mathematik
D) Medizin
  • 28. Wie beurteilten die meisten Professoren am Gymnasium Linnaeus' Potenzial als Gelehrter?
A) Sie glaubten, er habe ein großes Potenzial.
B) Sie sagten, er würde niemals ein Gelehrter werden.
C) Sie waren ihm gegenüber gleichgültig.
D) Sie hielten ihn bereits für einen angesehenen Gelehrten.
  • 29. Wer hat vorgeschlagen, dass Linnaeus eine Zukunft in der Medizin haben könnte?
A) Daniel Lannerus
B) Nils
C) Johan Telander
D) Rothman
  • 30. Wer hat Linnaeus das Wissen über die sexuelle Fortpflanzung von Pflanzen vermittelt?
A) Sébastien Vaillant
B) Kilian Stobæus
C) Olof Celsius
D) Nils Rosén
  • 31. In welchem Jahr schrieb sich Linnaeus an der Universität Lund ein?
A) 1727
B) 1730
C) 1731
D) 1728
  • 32. Wer bot Linnaeus Nachhilfe und Unterkunft an der Universität Lund an?
A) Olof Celsius
B) Kilian Stobæus
C) Nils Rosén
D) Lars Roberg
  • 33. Wer war ein Theologieprofessor und Amateur-Botaniker, der Linnaeus in Uppsala unterstützte?
A) Olof Celsius
B) Nils Rosén
C) Lars Roberg
D) Kilian Stobæus
  • 34. Wer hat Linnaeus ausgewählt, um im Mai 1730 Vorlesungen an der Universität zu halten?
A) Kilian Stobæus
B) Olof Rudbeck
C) Nils Rosén
D) Lars Roberg
  • 35. Wie viele Zuhörer hatte Linnaeus' Vorlesungen oft?
A) 300
B) 500
C) 200
D) 400
  • 36. Welches Klassifizierungssystem begann Linnaeus im Winter in Uppsala zu hinterfragen?
A) Linnaeus' eigenes System
B) Tourneforts System
C) Celsiuss System
D) Rudbecks System
  • 37. Welches Buch verfasste Linnaeus über Pflanzen im Botanischen Garten von Uppsala?
A) Praeludia Sponsaliorum Plantarum
B) Adonis Uplandicus
C) Critica Botanica
D) Genera Plantarum
  • 38. Wer kehrte im März 1731 mit einem Medizinstudium an die Universität zurück?
A) Nils Rosén
B) Olof Rudbeck
C) Lars Roberg
D) Kilian Stobæus
  • 39. Wer verhinderte, dass Nils Rosén die Botanikvorlesungen von Linnaeus übernahm?
A) Lars Roberg
B) Celsius
C) Rudbeck
D) Kilian Stobæus
  • 40. Wohin kehrte Linnaeus im Dezember zurück, um seine Eltern zu besuchen?
A) Uppsala
B) Lund
C) Stenbrohult
D) Schonen
  • 41. Wer begleitete Linnaeus auf seiner Reise nach Västergötland im Jahr 1746?
A) Adolf Friedrich
B) Erik Gustaf Lidbeck
C) Olof Söderberg
D) Anders Celsius
  • 42. Welches vermeintliche Naturwunder entdeckte Linnaeus in Hamburg?
A) Ein einzigartiges Pflanzenexemplar
B) Ein uraltes Fossil
C) Eine seltene Vogelart
D) Eine Hydra mit sieben Köpfen
  • 43. Wie alt war Sara Magdalena, als sie starb?
A) Drei Jahre alt
B) Fünfzehn Tage alt
C) Einen Monat alt
D) Sechs Monate alt
  • 44. 'Species Plantarum' gilt als Ausgangspunkt der modernen botanischen Nomenklatur. In welchem Jahr wurde es veröffentlicht?
A) 1761
B) 1753
C) 1770
D) 1749
  • 45. Welcher war der Hauptbestandteil der Nahrung für Rentiere in Lappland?
A) Gräser
B) Flechten
C) Moose
D) Beeren
  • 46. Welchen Garten besuchte Linnaeus in London?
A) Botanischer Garten von Jamaika
B) Botanischer Garten Hartekamp
C) Botanischer Garten der Universität Oxford
D) Chelsea Physic Garden
  • 47. Wie viele Seiten umfasst das Buch 'Skånska Resa'?
A) 1000
B) 300
C) 700
D) 561
  • 48. Wie lautet der Titel des Buches, das Linnaeus über seine Beobachtungen in Schonen veröffentlicht hat?
A) Skånska Resa
B) Wästgöta-Resa
C) Fauna Suecica
D) Flora Suecica
  • 49. Was hat Linnaeus nicht als die Ursache der Malaria-Übertragung identifiziert?
A) Die Mücke der Gattung Anopheles
B) Schuppen von Schlangen
C) Böden mit hohem Tongehalt
D) Gebiss von Wieseln
  • 50. Wo verbrachte Linnaeus seine Sommer, nachdem er 1758 Farmen gekauft hatte?
A) Hammarby
B) Edeby
C) Sävja
D) Uppsala
  • 51. Welche Pflanze mochte Linnaeus am liebsten, die er in der Nähe von Gävle gefunden hat?
A) Vaccinium myrtillus (Heidelbeere)
B) Betula pendula (Hängebirke)
C) Rosa canina (Wildrose)
D) Campanula serpyllifolia, später bekannt als Linnaea borealis
  • 52. Wann begann Linnaeus seine Expedition nach Lappland?
A) 12. Mai 1732
B) 15. Juni 1733
C) 1. Januar 1732
D) 25. Dezember 1731
  • 53. Welches Gattung benannte Linnaeus zu Ehren von Johann Jacob Dillenius?
A) Cliffortia
B) Nepenthes
C) Dillenia
D) Linnaea
  • 54. In welchem Jahr veröffentlichte Linnaeus die Werke "Flora Suecica" und "Fauna Suecica"?
A) 1747
B) 1748
C) 1746
D) 1745
  • 55. Welche Aktivität war beliebter als die Vorlesungen von Linnaeus an der Universität Uppsala?
A) Botanische Exkursionen, die jeden Samstag während des Sommers stattfanden.
B) Chemische Experimente im Labor.
C) Zoologische Studien im Winter.
D) Astronomische Beobachtungen in der Nacht.
  • 56. Welche Pflanze erhielt zu Ehren von Linnaeus den wissenschaftlichen Namen 'Linnaea borealis'?
A) Gänseblümchen
B) Doppelblatt
C) Rose
D) Lilie
  • 57. In welchem Jahr veröffentlichte Linnaeus "Philosophia Botanica"?
A) 1761
B) 1753
C) 1749
D) 1751
  • 58. Wen besuchte Linnaeus in London, finanziert von Clifford?
A) Johann Jacob Dillenius
B) Herman Boerhaave
C) Sir Hans Sloane
D) George Clifford III
  • 59. Wie viele Gattungen von Pflanzen beschrieb Linnaeus in seinem Werk "Genera Plantarum"?
A) 500
B) 935
C) 1000
D) 750
  • 60. In welchem Jahr wurde 'Nutrix Noverca' veröffentlicht?
A) 1770
B) 1752
C) 1766
D) 1758
  • 61. Wann heiratete Carl Linnaeus Sara Elisabeth Moræa?
A) 28. Juni 1741
B) 15. Mai 1737
C) 26. Juni 1739
D) 12. September 1739
  • 62. Wie lautete der Titel des Buches, das Linnaeus über seine Beobachtungen von der Expedition nach Öland und Gotland veröffentlichte?
A) Flora Suecica
B) Fauna Suecica
C) Öländska och Gothländska Resa
D) Wästgöta-Resa
  • 63. Welchen lateinischen Spruch verwendete Linnaeus als sein persönliches Motto, was so viel bedeutet wie 'wir mehren unseren Ruhm durch unsere Taten'?
A) Ad astra per aspera
B) Veni, vidi, vici
C) Famam extendere factis
D) Carpe diem
  • 64. Welcher Gruppe bewunderte Linnaeus die Praktiken der Kinderbetreuung?
A) Die Deutschen
B) Die Franzosen
C) Die Schweden
D) Die Samen
  • 65. Ungefähr wie viele Kilometer legte Linnaeus während seiner Expedition zurück?
A) 5.000 Kilometer
B) 10.000 Kilometer
C) Über 2.000 Kilometer
D) 500 Kilometer
  • 66. In welche schwedische Provinz wurde Linnaeus im Sommer 1746 für eine Expedition entsandt?
A) Öland
B) Gotland
C) Västergötland
D) Schonen (Skåne)
  • 67. Welches Mineralwasser erwähnte Linnaeus während seines Besuchs in Ramlösa in Schonen?
A) eisenhaltiges Wasser
B) Schwefelwasser
C) alkalisches Wasser
D) kohlensäurehaltiges Wasser
  • 68. Wer hat "Flora Lapponica" als das erste Beispiel für botanische Fachliteratur angesehen?
A) Augustin Pyramus de Candolle
B) Charles Darwin
C) Gregor Mendel
D) Joseph Dalton Hooker
  • 69. In welchem Jahr wurde Linnaeus zum Professor für Medizin an der Universität Uppsala ernannt?
A) 1738
B) 1750
C) 1741
D) 1765
  • 70. Wer hat Linnaeus eingeladen, Weihnachten in Falun zu verbringen?
A) Claes Sohlberg
B) Peter Artedi
C) Der Bürgermeister von Hamburg
D) Nils Rosén
  • 71. In welcher Stadt zog Linnaeus drei Monate nachdem er nach Schweden zurückgekehrt war?
A) Uppsala
B) Stockholm
C) Göteborg
D) Falun
  • 72. Auf welcher Buch basiert auf Linnaeus' Beobachtungen in Lappland?
A) Systema Naturae
B) Genera Plantarum
C) Flora Lapponica
D) Species Plantarum
  • 73. Wann kehrte Carl Linnaeus nach Schweden zurück?
A) 28. Juni 1738
B) 12. September 1739
C) 15. Mai 1737
D) 1. Juli 1740
  • 74. Wie hieß die Tochter von Linnaeus, die zwei Jahre nach ihrem ersten Sohn geboren wurde?
A) Sophia
B) Elisabeth Christina
C) Lovisa
D) Sara Magdalena
  • 75. Wobei half Linnaeus Johannes Burman während seines Aufenthalts?
A) Thesaurus Zeylanicus
B) Hortus Cliffortianus
C) Systema Naturae
D) Genera Plantarum
  • 76. Wer war der Verwalter des Chelsea Physic Garden?
A) Sir Hans Sloane
B) George Clifford III
C) Philip Miller
D) Herman Boerhaave
  • 77. Wie lange dauerte Linnaeus' Expedition?
A) Drei Monate
B) Zwei Wochen
C) Ein Jahr
D) Sechs Monate
  • 78. Welchen Botaniker konnte Linnaeus in Oxford nicht vollständig überzeugen?
A) Philip Miller
B) Johann Jacob Dillenius
C) George Clifford III
D) Herman Boerhaave
  • 79. Wie hieß der botanische Garten von George Clifford III?
A) Hartekamp
B) Chelsea Physic Garden
C) Botanischer Garten der Universität Oxford
D) Jamaica Botanical Garden
  • 80. In welchem Jahr wurde Carl Linnaeus von seinen Aufgaben bei der Königlich Schwedischen Akademie der Wissenschaften entbunden?
A) 1776
B) 1763
C) 1772
D) 1769
  • 81. Wo hat Linnaeus während seiner Rückreise nach Schweden etwa einen Monat lang gewohnt?
A) Paris
B) Oxford
C) London
D) Amsterdam
  • 82. In welchem Jahr wurde Carl Linnaeus Rektor der Universität Uppsala?
A) 1750
B) 1747
C) 1749
D) 1752
  • 83. Welches Gattungsnamen gab Linnaeus zu Ehren von Giovanni Antonio Scopoli?
A) Linnæa
B) Gärtneria
C) Linnaea borealis
D) Scopolia
  • 84. Wie viele zuvor unbekannte Pflanzen hat Linnaeus in Lappland beschrieben?
A) 500
B) Ungefähr 100
C) 200
D) 50
  • 85. Wann verließ Linnaeus Hartekamp, um nach Schweden zurückzukehren?
A) Juli 1736
B) 24. September 1735
C) Mai 1738
D) 18. Oktober 1737
  • 86. Welches Buch veröffentlichte Linnaeus im Jahr 1735?
A) Genera Plantarum
B) Critica Botanica
C) Systema Naturae
D) Hortus Cliffortianus
  • 87. Wer wurde als „der Linnaeus des österreichischen Kaiserreichs“ bezeichnet?
A) Alexander von Humboldt
B) Giovanni Antonio Scopoli
C) Joseph Banks
D) Carl Friedrich von Gärtner
  • 88. Mit wem verlobte sich Carl Linnaeus nach seiner Rückkehr nach Schweden?
A) Elisabeth Christina
B) Lovisa
C) Sara Elisabeth Moræa
D) Sophia
  • 89. Wie hieß das von Linnaeus erstmals verwendete Gattungsname zur Beschreibung von Kannenpflanzen?
A) Nepenthes
B) Cliffortia
C) Dillenia
D) Linnaea
  • 90. Welchen Titel erhielt Carl Linnaeus von König Adolf Friedrich von Schweden im Jahr 1747?
A) Direktor der Universität Uppsala
B) Professor für Botanik
C) Mitglied der Akademie der Wissenschaften
D) Arzt bzw. leitender Arzt
  • 91. In welchem Jahr wurde Linnaeus vom schwedischen König Adolf Friedrich in den Adelsstand erhoben?
A) 1770
B) 1761
C) 1757
D) 1753
  • 92. Wie lautete der Titel des Buches, das Linnaeus über seine Erkenntnisse von der Expedition in Västergötland veröffentlichte?
A) Flora Suecica
B) Wästgöta-Resa
C) Skånska Resa
D) Fauna Suecica
  • 93. Wer bot Linnaeus eine Position als Arzt und Leiter seines Gartens an?
A) Philip Miller
B) Herman Boerhaave
C) George Clifford III
D) Johan Frederik Gronovius
  • 94. Wer überzeugte Linnaeus, Johannes Burman zu besuchen?
A) Johan Frederik Gronovius
B) Philip Miller
C) George Clifford III
D) Herman Boerhaave
  • 95. Welche Hypothese stellte Linnaeus über Malaria auf?
A) Malaria wurde durch verunreinigtes Wasser verursacht.
B) Malaria trat nur in Gebieten mit lehmhaltigen Böden auf.
C) Malaria wurde durch Luftverschmutzung übertragen.
D) Malaria war eine genetische Störung.
  • 96. Wie viele Doktorwürden hat Linnaeus verliehen?
A) 100
B) 250
C) 186
D) 50
  • 97. Welche Gesellschaft wählte Carl Linnaeus im Jahr 1769 aufgrund seiner Arbeit?
A) American Philosophical Society
B) Linnean Society of London
C) Universität Uppsala
D) Königliche Schwedische Akademie der Wissenschaften
  • 98. In welchem Jahr führte Linnaeus eine Gruppe von Studenten nach Dalarna?
A) 1732
B) 1740
C) 1734
D) 1736
  • 99. Welche Auflage von 'Systema Naturae' etablierte sich als Ausgangspunkt für die zoologische Nomenklatur?
A) Die zwölfte Auflage
B) Die zehnte Auflage
C) Die erste Auflage
D) Die fünfte Auflage
  • 100. Welches Buch hat Linnaeus während seines Aufenthalts in Hartekamp geschrieben?
A) Critica Botanica
B) Hortus Cliffortianus
C) Bibliotheca Botanica
D) Genera Plantarum
Erstellt mit ThatQuiz — wo ein Mathe-Übungstest immer einen Klick entfernt ist.