Palais Longchamp
Palais Longchamp
  • 1. In welcher Stadt befindet sich das Palais Longchamp?
A) Lyon
B) Schön
C) Marseille
D) Paris
  • 2. In welchem Jahr wurde das Palais Longchamp fertiggestellt?
A) 1869
B) 1850
C) 1901
D) 1885
  • 3. Welche wichtige Institution befindet sich im Palais Longchamp?
A) Louvre-Museum
B) Pompidou-Zentrum
C) Musée d'Orsay
D) Musée des Beaux-Arts
  • 4. Das Palais Longchamp wurde gebaut, um welches Ereignis zu feiern?
A) Die Ankunft des Wassers in Marseille
B) Die Gründung der Stadt
C) Das Ende des Krieges
D) Die Amtseinführung eines Königs
  • 5. Wie wird das Palais Longchamp in Marseille oft gesehen?
A) Ein historisches Denkmal in Europa
B) Als Symbol der Stadt
C) Als staatliches Gebäude
D) Als Touristenfalle
  • 6. Welcher Aspekt von Marseille wird durch das Palais Longchamp besonders gefördert?
A) Industrielles Wachstum
B) Geschäftsentwicklung
C) Kulinarische Touren
D) Kulturelles Erbe
  • 7. An welche Wasserquelle erinnert das Palais Longchamp?
A) Der Fluss Loire
B) Der Fluss Rhône
C) Die Seine
D) Der Fluss Durance
  • 8. Welche öffentlichen Verkehrsmittel sind dem Palais Longchamp am nächsten?
A) Straßenbahnlinie
B) Flughafen
C) Bahnhof
D) U-Bahn-Station
Erstellt mit ThatQuiz — Eine Mathe-Test-Site für Schüler aller Klassenstufen.