ThatQuiz Prüfungsbibliothek Starten Sie jetzt die Prüfung
Laguna Colorada
Beigesteuert von: Molina
  • 1. Wie hoch liegt Laguna Colorada über dem Meeresspiegel?
A) Ungefähr 4.278 Meter (14.000 Fuß)
B) Ungefähr 6.000 Meter (19.700 Fuß)
C) Ungefähr 3.500 Meter (11.500 Fuß)
D) Ungefähr 5.000 Meter (16.400 Fuß)
  • 2. In welchem Land befindet sich die Laguna Colorada?
A) Peru
B) Argentinien
C) Chile
D) Bolivien
  • 3. Was verursacht die leuchtend rote Färbung von Laguna Colorada?
A) Phosphorverbindungen
B) Eisenoxidablagerungen
C) Rote Sedimente und pigmentierte Algen, hauptsächlich *Dunaliella salina*
D) Kupfermineralien
  • 4. Welche ist die Hauptnahrungsquelle für Flamingos im Laguna Colorada?
A) Fische
B) Insekten
C) Samen
D) Plankton
  • 5. Welche Flamingospezies kommt am häufigsten in der Laguna Colorada vor?
A) Große Flamingos
B) James-Flamingos
C) Chilenische Flamingos
D) Anden-Flamingos
  • 6. Welche Art von See ist Laguna Colorada?
A) Oligotroph
B) Süßwasser
C) Salzig-frischwasser
D) Hypersalzig
  • 7. In welchem Jahr wurde Laguna Colorada als Feuchtgebiet von internationaler Bedeutung ausgewiesen?
A) 2009
B) 1990
C) 1985
D) 2000
  • 8. Wie ist der pH-Wert des Wassers in Laguna Colorada?
A) 6,0 bis 8,0
B) 3,0 bis 5,0
C) 7,0 bis 10,0
D) 5,3 bis 9,0
  • 9. Welche Art von Ablagerungen bilden die weißen Inseln im Laguna Colorada?
A) Boratvorkommen
B) Salzvorkommen
C) Gipsvorkommen
D) Kalksteinvorkommen
  • 10. Welcher ist der Hauptzufluss des Laguna Colorada?
A) Desaguadero-Fluss
B) Titicaca-Fluss
C) Pilcomayo-Fluss
D) Sulor-Fluss
  • 11. Welche Ramsar-Registrierungsnummer hat Laguna Colorada?
A) Ramsar-Gebiet 400
B) Ramsar-Gebiet 600
C) Ramsar-Gebiet 500
D) Ramsar-Gebiet 300
  • 12. Was war der Hauptgrund für die Erweiterung des Ramsar-Gebiets im Jahr 2009?
A) Um Wüstenregionen einzubeziehen.
B) Um weitere städtische Gebiete einzubeziehen.
C) Um umliegende, hochgelegene, endorheische, hypersaline und brackige Seen und die damit verbundenen Feuchtgebiete einzubeziehen.
D) Um landwirtschaftliche Flächen einzubeziehen.
  • 13. Welches der folgenden Tiere kommt typischerweise NICHT in der Umgebung von Laguna Colorada vor?
A) Lamas
B) Andean-Fuchs
C) Vikunjas
D) Andean-Berglöwe
  • 14. Was ist der Hauptgrund für das rosa Gefieder der Flamingos im Laguna Colorada?
A) Reichhaltigkeit des Planktonvorkommens
B) Ernährung mit Beeren
C) Einwirkung von Sonnenlicht
D) Genetische Mutation
  • 15. Welches ist das Hauptmineral, das im Wasser der Laguna Colorada vorkommt?
A) Natriumchlorid
B) Kaliumnitrat
C) Magnesiumsulfat
D) Calciumcarbonat
  • 16. Was ist der Hauptgrund für die rote Färbung des Wassers von Laguna Colorada?
A) Pigmentierte Algen
B) Kupfersulfat
C) Phosphorverbindungen
D) Eisenoxid
  • 17. Welche Art von Ökosystem umgibt die Laguna Colorada?
A) Gemäßigtes Ökosystem
B) Regenwald
C) Arides Ökosystem
D) Tropisches Ökosystem
  • 18. Welche ist die Hauptfunktion von Laguna Colorada im Ökosystem?
A) Hauptsächlich ein Lebensraum für Säugetiere.
B) Hauptsächlich ein Lebensraum für Reptilien.
C) Hauptsächlich ein Lebensraum für Fische.
D) Hauptsächlich ein Brutgebiet für Flamingos.
  • 19. Was ist der Hauptgrund für die Farbvariationen im Laguna Colorada?
A) Konzentration von Phosphorverbindungen
B) Konzentration von Kupfersulfat
C) Ablagerung von Algen, Sonneneinstrahlung und Temperaturbedingungen
D) Konzentration von Eisenoxiden
  • 20. Was ist der Hauptgrund für die hohe Leitfähigkeit des Wassers in Laguna Colorada?
A) Hoher Eisengehalt
B) Hoher Calciumgehalt
C) Hoher Magnesiumgehalt
D) Hoher Salzgehalt
  • 21. Was ist der Hauptgrund für die hohen Boratwerte im Laguna Colorada?
A) Geologische Formationen
B) Pflanzliche Aktivitäten
C) Tierische Aktivitäten
D) Menschliche Aktivitäten
  • 22. Was ist der Hauptgrund für die große Höhe des Laguna Colorada?
A) Vulkanische Aktivität
B) Tektonischer Auftrieb
C) Lage im Altiplano
D) Gletscherschmelze
  • 23. Was ist der Hauptgrund für die Ausweisung von Laguna Colorada als Ramsar-Gebiet?
A) Touristische Attraktion
B) Wirtschaftlicher Wert
C) Kulturelle Bedeutung
D) Ökologische Bedeutung
Erstellt mit ThatQuiz — wo ein Mathe-Übungstest immer einen Klick entfernt ist.