U1Tarea 10. La publicidad
  • 1. La oferta es de unas copas de mousse de chocolate, pero, ¿sabrías decir cuántas copas (combinación de sabores) diferentes se promocionan?
A) 4
B) 8
C) 2
D) 1
  • 2. Las copas de mousse se venden...
A) En packs de 4 unidades
B) Por parejas, de dos en dos
C) Sueltas, de una en una
D) En packs de 90 unidades
  • 3. Los tamaños de las copas de mousse...
A) Son todos iguales, de 90 gr.
B) Son todos iguales, de 100 g
C) Son de 90 g para algunos sabores y de 100 g para otros
D) Son de 360 g para algunos y de 400 g para otros sabores
  • 4. ¿El precio de la copa es el mismo para todos los sabores o varía?
A) Varía, según se trate de un pack de 4 o de 6 copas
B) Varía, según se trate de una copa de dúo de chocolates o de los otros sabores
C) Sí, es el mismo para cualquier sabor
D) Varía, ya que sólo uno de los sabores está en oferta
  • 5. La oferta es válida para...
A) A cualquier pack de copas de mousse que compremos
B) En la segunda copa del pack de cuatro
C) La segunda unidad de cada pareja de packs de copas de mousse que compremos
D) Para cualquier unidad a partir de la segunda
  • 6. En el recuadro azul de la oferta aparecen dos precios por kilo diferentes. Eso es porque...
A) Se trata del precio sin oferta y del precio con oferta
B) Porque el primer precio es para el pack que no lleva oferta y el segundo precio es para el de la segunda unidad, que sí lleva oferta
C) Se trata de un precio para clientes con tarjeta de socio y otro para los clientes que no tienen la tarjeta
D) Porque el pack de dúo chocolate lleva menos cantidad por el mismo precio y por lo tanto sale algo más caro el precio por kilo
  • 7. La oferta dice que llevando una unidad sale a 1,75 €; pero que si llevamos dos unidades, la unidad sale a 1,14 €. Ese precio de 1,14 € es para...
A) Es para cada una de las dos unidades. El 70% de descuento en la 2ª unidad equivale a un 35% de descuento en cada una, por eso el precio de 1,14€ por unidad
B) Para la segunda unidad (70% de descuento) y la primera sigue costando 1,75 €
C) Es para cada una de las dos unidades. Ya que nos hacen el 70% de descuento en cada una de ellas, por eso el precio de 1,14€ por unidad
  • 8. La oferta es de Actimel líquido, pero, ¿sabrías decir cuántos yogures (combinación de sabores) diferentes se promocionan?
A) 11
B) 9
C) 1
D) 2
  • 9. Los yogures se venden...
A) Por parejas, de dos en dos
B) Sueltos, de uno en una
C) En packs de 4 unidades
D) En packs de 5 o 6 unidades
  • 10. Los tamaños de los yogures...
A) Son de 90 g para algunos sabores y de 100 g para otros
B) Son todos iguales, de 100 g
C) Son todos iguales, de 90 gr
D) Son de 360 g para algunos y de 400 g para otros sabores
  • 11. ¿El precio del yogur es el mismo para todos los sabores o varía?
A) Varía, según se trate de un pack de 5 o de 6 yogures
B) Varía, ya que sólo uno de los sabores está en oferta
C) Sí, es el mismo para cualquier sabor
D) Varía, según se trate de un provital natur o de los otros sabores
  • 12. La oferta es válida para...
A) Cualquier pack de yogures que compremos
B) La segunda unidad de cada pareja de packs de yogures que compremos
C) Para cualquier unidad a partir de la segunda
D) En la segunda copa del pack de cinco o seis
  • 13. En el recuadro rojo de la oferta aparecen dos precios por kilo diferentes. Eso es porque...
A) Se trata de un precio para clientes con tarjeta de socio y otro para los clientes que no tienen la tarjeta
B) Porque el primer precio es para el pack que no lleva oferta y el segundo precio es para el de la segunda unidad, que sí lleva oferta
C) Porque el pack de desnatado nat. aunque lleva más cantidad, el sabor suele ser menos utilizado y por lo tanto sale algo más barato el precio por kilo
D) Se trata del precio sin oferta y del precio con oferta
  • 14. La oferta dice que llevando una unidad sale a 2,99 €; pero que si llevamos dos unidades, la unidad sale a 2,25 €. Ese precio de 2,25 € es para...
A) Para la segunda unidad (50% de descuento) y la primera sigue costando 2,99 €
B) Es para cada una de las dos unidades. Ya que nos hacen el 50% de descuento en cada una de ellas, por eso el precio de 2,25 € por unidad
C) Es para cada una de las dos unidades. El 50% de descuento en la 2a unidad equivale a un 25% de descuento en cada una, por eso el precio de 2,25 € por unidad
Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.