Matemáticas 5to
La multiplicación es una suma abreviada.
V
F
En matemáticas son sinónimos de sumar:
agregar y juntar.
V
F
La sustracción tiene 3 elementos básicos,
uno de ellos se llama producto.
V
F
En la adición al resultado final,
se le denomina diferencia.
V
F
2458
?
Ordena de mayor a menor los siguientes números.
6219
?
302987
?
520897
?
668957
?
724654
?
Soy el sucesor de 1.148 mas e decenas ¿Quién soy? 
153.961
1.149
1.190
1.185
8 DM + 2 UM + 1 D + 8 U
8 UM + 2 C + 8 D +  U
8 DM + 2 UM + 1 C + 8 D + 8 U
8 DM + 2 UM + 8 C + 1 D + 8 U
Reunió $82.188 en una colecta del cuerpo
de bomberos.
Indica el desarrollo que representa la cantidad
de dinero reunida po Miguel.
4000
5200
4600
4800
¿Cuál es el número que completala siguiente serie?
5.800, 5.400, 5.000, _________
3.542
30.542
300.542
3.000.542
3 centenas de mil, 5 centenas, 4 decenas y
2 unidades se escribe en cifras como:
Escribe el número que corresponde a la
descomposición 7 CM + 3 DM+ 4 UM + 7 C
7.347
73.470
734.700
7.347.000
1.000
10.000
100.000
1.000.000
El equivalente a 1 decena de mil es:
4
40
4.000
40.000
El valor de la cifra 4 en el número 245.097 es
{7.850, 7.580, 7.085}
{5.679, 5.796, 5.697}
{6.490, 6.940, 6.980}
{8.155, 8.107, 8.109}
De los siguientes conjuntos de números, elige 
cual de ellos está ordenado de MENOR a MAYOR.
En una colecta del cuerpo de bomberos se reunió 
la siguiente cantidad de billetes y monedas:
6 billetes de $10.000
3 billetes de $1.000
4 monedas de $100
8 monedas de $10

¿Cuanto dinero se reunió en la colecta?
$64.380
$63.480
$63.408
$64.308
$3.000
$3.500
$4.500
$5.500
La mamá de Jorge mandó a hacer una torta por la
cual pagó $4.500.  La torta valía más, pero le habían
hecho un descuento de $1.000.
¿Cuál era el precio de la torta antes del descuento?
El número 20.708 se lee como:
veinte mil setenta y ocho
veinte mil setecientos ocho
dos mil setecientos ocho
docientos stenta y ocho
3.678.148
Escribe con palabras las siguientes cifras:
365.004.124
Escribe con palabras las siguientes cifras:
77.963.214
Escribe con palabras las siguientes cifras:
Josefa va al supermercado con $1000, compró  
un kilo de pan a $500 y compró 2 jugos de naranja.
Si a Josefa le entregaron $50 de vuelto. 
¿Cuánto costo cada jugo?
Si una mamá tiene 25 dulces y tiene 2 hijos, 2 sobrinos y 1 vecino y reparte de forma igualitaria los dulces.
¿Cuántos dulces comió cada niño?

¿Cuántos dulces comieron los vecinos?

¿Cuántos dulces comieron los hijos y los sobrinosmenos el vecino?

Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde se hacen ejercicios de matemáticas y más.