U1Tarea 1. Vamos a la compra I
  • 1. Manzana
A) Al peso
B) Unidad
  • 2. Perfume
A) Al peso
B) Unidad
  • 3. Melon
A) Unidad
B) Al peso
  • 4. Rodaballo
A) Unidad
B) Al peso
  • 5. Refrescos
A) Unidad
B) Al peso
  • 6. Aceitunas en lata
A) Al peso
B) Unidad
  • 7. Aceite
A) Al peso
B) Unidad
  • 8. Melocotón
A) Al peso
B) Al peso
  • 9. 8:10
A) 80
B) 8
C) 0,08
D) 0,8
  • 10. 0,9:10
A) 90
B) 9
C) 0,09
D) 0,9
  • 11. 75:100
A) 750
B) 0,75
C) 7,5
D) 75
  • 12. 3·10
A) 300
B) 3
C) 30
D) 0,3
  • 13. 0,5·10
A) 0,05
B) 5
C) 50
D) 0,5
  • 14. 2,5·100
A) 25
B) 2500
C) 250
D) 2,5
  • 15. 24:5
A) 4,8
B) 120
C) 1,2
D) 0,48
  • 16. Para dividir por 5...
A) Se multiplica por 2 y se divide por 10
B) Se multiplica por 10 y se divide por 2
  • 17. Para multiplicar por 5...
A) Se multiplica por 2 y se divide por 10
B) Se multiplica por 10 y se divide por 2
  • 18. 24·5
A) 120
B) 12
C) 48
D) 4,8
Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.