ARITMETICA (10) Regla de tres 1
  • 1. Sabiendo que un kilogramo de pastel cuesta $75.50, ¿cuánto debe de pagar Rodrigo por un pastel cuyo peso en báscula fué de 2.7 Kg?
A) $198.75
B) $212.25
C) $220.50
D) $195.35
E) $203.85
  • 2. A precio de mayoreo. 5 latas de fruta en alambre cuestan $210. ¿Cuál será el costo de 15 latas?
A) $650
B) $600
C) $590
D) $500
E) $630
  • 3. María ahorro en el mes de mayo un total de $13,900 en el banco. Al término del mes le dieron como ganancia $319.70 por los intereses generados. Si Carlos ahorró $15,750 en el mismo banco durante el mismo mes ¿cuánto debe de recibir de ganancia?
A) $340.58
B) $350.58
C) $343.25
D) $360.00
E) $362.25
  • 4. Miguel acostumbra a correr maratones. Si mantiene una velocidad constante y en los primeros 12 minutos recorre 2.53Km ¿cuánto tardará en llegar a la meta? La distancia exacta de un maratón es de 42.195 Km.
A) 210 minutos
B) 190 minutos
C) 1950 minutos
D) 205 minutos
E) 200 minutos
  • 5. En un supermercado, un paquete de carne de 820 gramos cuesta $69.70 ¿cuánto debe pesar otro paquete del mismo tipo de carne que tiene marcado un precio de $155.55?
A) 1835 gramos
B) 1830 gramos
C) 1530 gramos
D) 1630 gramos
E) 1750 gramos
  • 6. Con un bote de pintura de un galón (3.785 litros) se alcanzó a pintar una superficie de 12.25 m2, si la pared completa mide 22.66m2, ¿cuántos litros de pintura se requieren para pintarla toda?
A) 7.5 litros
B) 5.5 litros
C) 8.75 litros
D) 6.45 litros
E) 7 litros
  • 7. 6 kilogramos de carne cuestan $510. ¿Cuál es el costo de 14 kilogramos?
A) $1,290
B) $1,190
C) $1,180
D) $1,090
E) $1,280
  • 8. Veinte melones cuestan $170. ¿Cuál es el costo de un melón?
A) $8.40
B) $8.45
C) $8.50
D) $7.50
E) $9.50
  • 9. Ocho latas de frijoles cuestan $184.00 , ¿cual es el costo de 19 latas?
A) $433.00
B) $437.50
C) $437.00
D) $447.00
E) $430.00
  • 10. Por un préstamo de $50,000 un banco cobra $1,250.00 de intereses por mes. ¿cuánto tendrían que pagar por concepto de intereses un préstamo de $70,000.00 a un mes?
A) $1,800.00
B) $1,700.00
C) $1,750.00
D) $1,850.00
E) $1,850.00
Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.