- 1. El perimetro de un jardín cuadrado es de 25m ¿Cuánto mide cada lado?
A) 6.25cm B) 62.5m C) .6025m D) 625m E) 6.25m
- 2. Un barrote de 2m se cortó en 3 pedazos iguales ¿Cuántos cm mide cada pedazo?
A) 14cm B) 6.6m C) 66.6cm D) 60cm E) 1.6m
- 3. ¿Cuánto costaron los sombreros de Javier si pagó $45 y compró 4?
A) $1125 B) $12.10 C) $11.25 D) $45 E) $10.8
- 4. Si por 6 panes se pagaron $25 ¿Cuánto vale cada uno?
A) $4.16 B) $4 C) $3.99 D) $5 E) $4.26
- 5. Rebeca compro 15 huevos rellenos de confeti y pagó $39 ¿Cuál es el precio de cada huevo?
A) $26 B) $3 C) $8 D) $6.2 E) $2.6
- 6. Mariana nadó 8 minutos y dio 5 vueltas en la alberca ¿Cuánto tiempo hizo en cada vuelta?
A) 1.6min B) 4min C) 5min D) 2min E) 16min
- 7. Emma compró 4 lápices y pagó $18 ¿Cuánto costó cada lápiz?
A) $3.5 B) $5.5 C) $1.5 D) $5 E) $4.5
- 8. El peso de 5 pelotas de futbol es de 4 kilogramos ¿Cuánto pesa cada pelota?
A) 800g B) 80kg C) 8g D) 8kg E) 800kg
- 9. Miguel reparte 48 canicas entre sus 8 sobrinos ¿Cuántas canicas tendrá cada sobrino?
A) 3 canicas B) 5 canicas C) 6 canicas D) todas las canicas E) 7 canicas
- 10. El abuelo de David, Sergio, Brenda y Sofía les dio $850 y les dijo que lo repartieran equitativamente ¿Cuánto le toca a cada uno?
A) $300 B) $21.25 C) $150.9 D) $200 E) $212.5
|