- 1. Juan tenía $250 y compró unos zapatos que le costaron $50. ¿Cuanto le sobró?
A) $162 B) $338 C) $200 D) $210
- 2. El alimento preferido del lagarto diablo espinoso son las hormigas. Puede comer hasta 45 hormigas por minuto. ¿Cuántas comerá en 5 minutos?
A) 235 B) 100 C) 225 D) 200
- 3. Un gusanito medidor, recorre 100m en dos horas. ¿Cuántos metros recorrerá en 3 horas si no se detiene?
A) 1000 m B) 200 m C) 150 m D) 85 m
- 4. Blanca compró 900 camisas para venderle a 3 almacenes, ¿Cuántas camisas debe enviar a cada almacén si quiere que cada uno tenga la misma cantidad?
A) 260 camisas B) 400 camisas C) 310 camisas D) 300 camisas
- 5. Si un kilo de carne cuesta $40 ¿Cuánto costarán 5 kilos?
A) $200 B) $150 C) $250 D) $160
- 6. Un litro de leche alcanza para 5 tazas. ¿Cuántas tazas se pueden servir con 3 litros?
A) 16 tazas B) 25 tazas C) 10 tazas D) 15 tazas
- 7. Una caja pesa 26 Kilos y otra pesa la mitad. ¿Cuánto pesan entre las dos?
A) 35 Kilos B) 39 Kilos C) 13 Kilos D) 40 Kilos
- 8. En una pila hay 48 litros de agua. Si cada día se gastan 5 litros. ¿Cuántos litros quedarán al cabo de siete días?
A) 6 Litros B) 10 Litros C) 15 Litros D) 13 Litros
- 9. Luis grabó 800 minutos de música en 8 CDs. En cada CD grabó la misma cantidad de minutos. ¿Cuántos minutos de música grabó en cada CD?
A) 100 minutos B) 110 minutos C) 64 minutos D) 60 minutos
- 10. Si se debe transportar a 153 estudiantes de la primaria Flores Magón, en autobuses escolares con 51 asientos. ¿Cuántos buses son necesarios?
A) 4 autobuses B) 2 autobuses C) 3 autobuses D) 5 autobuses
|