U1Tarea 5. Reducir los precios a la misma cantidad
  • 1. Bote: 400 g a 1,79 €. Pasar a 100 g
A) Dividir entre 400
B) Multiplicar por 4
C) Multiplicar por 400
D) Dividir entre 4
  • 2. Bote: 500 g a 2 €. Precio a 100 g
A) 10 céntimos
B) 40 céntimos
C) 10 €
D) 20 €
  • 3. Botella: 250 ml a 0,52 €. Pasar a litros
A) Dividir entre 4
B) Multiplicar por 5
C) Multiplicar por 4
D) Dividir entre 5
  • 4. Botella: 350 ml a 1,80 €. Precio a litros
A) Aproximadamente 5 €
B) Aproximadamente 2 €
C) Aproximadamente 5,4 €
D) Aproximadamente 2,50 €
  • 5. Bote: 200 g. ¿Qué es más fácil pasar a kg, a 100 g o a 500 g?
A) 100 g
B) 500 g
C) kg
  • 6. Bote: 200 g a 1,65 €. Pasar a 500 g
A) Dividir entre 5 y multiplicar por 2
B) Dividir entre 2 y multiplicar por 5
  • 7. Bote: 200 g a 1,50 €. Precio a kg
A) 10 €
B) 2,50 €
C) 7,50 €
D) 5 €
  • 8. Bote: 200 g a 1,50 €. Precio a 100 g
A) 1 €
B) 75 céntimos
C) 50 céntimos
D) 3 €
  • 9. Bote: 500 g a 2,5 €. Precio a kg
A) 10 €
B) 5 €
C) 1 €
D) 1,5 €
  • 10. Para pasar paquete de 250 g a 500 g
A) Multiplicar por 2
B) Multiplicar por 5
C) Dividir entre 5
D) Dividir entre 2
  • 11. Para pasar paquete de 500 g a 250 g
A) Dividir entre 5
B) Multiplicar por 2
C) Multiplicar por 5
D) Dividir entre 2
  • 12. Para pasar 1 kg a 100 g
A) Dividir entre 10
B) Multiplicar por 100
C) Dividir entre 5
D) Dividir entre 100
  • 13. Para pasar 1 kg a 250 g
A) Dividir entre 10
B) Multiplicar por 10
C) Dividir entre 4
D) Multiplicar por 4
  • 14. Para pasar 1 kg a 750 g
A) Multiplicar por 4
B) Dividir entre 4 y multiplicar por 3
C) Dividir entre 3 y multiplicar por 4
D) Dividir entre 4
Examen creado con That Quiz — donde la práctica de matemáticas se hace fácil.