PRIMER EXAMEN DE MATEMÁTICA GENERAL I
  • 1. Una impresora costaba $ 120 hace dos años, cada año el precio aumentó en 10 %. ¿Cuál es el valor actual de esa impresora?
A) $ 145.20
B) $ 140.30
C) $ 144.00
D) $ 140.00
  • 2. Para cualquier par de conjuntos A y B:

    ( A - B ) ∩ ( A ∩ B ) es igual a
A) Conjunto A
B) Conjunto B
C) Conjunto Vacío
D) No se sabe, depende de A y B
E) Conjunto Universo
  • 3. Si A∪B = {a, b, c, d, e, f},
    A ∩ B = {c, d} A = {a, b, c, d}, entonces B es igual a
A) B = {e, c, f, d}
B) B = {e, c, b, d}
C) B = {a, c, f, d}
D) B = {e, a, f, d}
  • 4. Dar el valor de verdad de :
    "Si existe al menos un mamífero que habla entonces todos los mamíferos vuelan"
A) No se puede saber
B) Falso
C) No es proposición lógica
D) Verdadero
  • 5. En un campamento de vacaciones hay 450 personas, de las cuales 205 son niños, el resto son adultos. Todos los días, 86 niños y 1/5 de los adultos van a la piscina.
    ¿Cuál es el porcentaje de personas que van todos los días a la piscina?
A) 30 %
B) 35 %
C) 45 %
D) 40 %
  • 6. Un ciclista recorre media hora a la velocidad de 20 km/h, luego 3 horas a la velocidad de 10 km/h.
    ¿Cuántos kilómetros recorrió en total?
A) 30 Km
B) 20 Km
C) 35 Km
D) 40 Km
  • 7. ¿Cuántos elementos tiene el siguiente conjunto?: Todos los números múltiplos de 11 , entre 10 y 100
A) 9
B) 10
C) infinitos
D) 11
  • 8. La receta de un pastel de chocolate para 4 personas necesita la utilización de 3 huevos. Si invitamos a 40 personas, ¿cuántos huevos vamos a utilizar?
A) 20
B) 30
C) 25
D) 35
  • 9. ¿Cuál es el valor de la proposición r ?,
    si sabemos que p es falsa y además (~r⇒ p) es falsa
A) Verdadera
B) No se puede saber
C) No es proposición lógica
D) Falsa
  • 10. En una escuela que tiene 415 alumnos, 221 estudian inglés, 163 estudian francés y 52 estudian ambas lenguas. ¿Cuántos alumnos estudian solo un idioma?
A) No se puede saber
B) 83
C) 169
D) 111
E) 280
  • 11. Dar el valor de verdad de la siguiente proposición:
    Si el cuadrado no tiene cuatro lados, entonces no es cierto que el triángulo
    tenga tres lados
A) Falso
B) No es proposición lógica
C) Verdadero
  • 12. ¿Cuál de de los siguientes números puede ser usado para demostrar que la siguiente oración es falsa?
    “Todos los números que son divisibles por 3 y 2 son también divisibles por 4”
A) 18
B) 24
C) 12
D) 48
  • 13. Una persona se queda con $ 490 después de haber gastado el 30 % del dinero que tenía. ¿Cuánto dinero tenía?
A) 650
B) 700
C) 900
D) 850
  • 14. Un pastel se divide en cuatro partes iguales. ¿Qué porcentaje del total representa la cuarta parte de uno
    de los cuatro pedazos?
A) 4.50 %
B) 16 %
C) 4 %
D) 6.25 %
  • 15. Si cada lápiz cuesta $ 0.75 y cada cuaderno cuesta $ 3.50, ¿Cuál es el precio total de 10 lápices y 5 cuadernos?
A) $ 25.00
B) $ 20.50
C) $ 22.00
D) $ 25.50
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde la práctica de matemáticas se hace fácil.