Green Day - Prueba
Green Day
  • 1. ¿En qué año se formó Green Day?
A) 1986
B) 1973
C) 1995
D) 2001
  • 2. ¿Cómo se llama el vocalista y guitarrista de Green Day?
A) Mike Dirnt
B) Jason White
C) Tré Cool
D) Billie Joe Armstrong
  • 3. ¿Qué canción de Green Day se asocia comúnmente con el cántico "Hey-oh, hey-oh"?
A) Cuando vuelvo en mí
B) Caso perdido
C) Good Riddance (El momento de tu vida)
D) American Idiot
  • 4. ¿En qué ciudad nació Green Day?
A) Berkeley
B) Los Angeles
C) Nueva York
D) Chicago
  • 5. ¿Qué miembro de Green Day toca la batería?
A) Jason White
B) Billie Joe Armstrong
C) Mike Dirnt
D) Tré Cool
  • 6. ¿Cuál es el título del álbum de debut de Green Day?
A) 39/Liso
B) Dookie
C) Insomne
D) Advertencia
  • 7. ¿Cómo se llama el cuarto álbum de estudio de Green Day?
A) Insomne
B) Nimrod
C) American Idiot
D) Advertencia
  • 8. ¿Qué canción de Green Day empieza con la letra "Another turning point, a fork stuck in the road"?
A) El bulevar de los sueños rotos
B) Good Riddance (El momento de tu vida)
C) Cuando vuelvo en mí
D) Jesús de los suburbios
  • 9. ¿Qué vídeo musical ganó el MTV Video Music Award al mejor vídeo de rock en 2005?
A) El bulevar de los sueños rotos
B) American Idiot
C) Vacaciones
D) Despiértame cuando acabe septiembre
  • 10. ¿Cómo se llama el bajista y corista de Green Day?
A) Tré Cool
B) Jason White
C) Mike Dirnt
D) Billie Joe Armstrong
  • 11. ¿Cómo se llama el guitarrista de gira de Green Day que se convirtió en miembro oficial de la banda en 2012?
A) Bill Schneider
B) John Kiffmeyer
C) Jason White
D) Jeff Matika
  • 12. ¿Cómo se llama el álbum recopilatorio publicado por Green Day en 2001?
A) 1.039/Horas Slappy suavizadas
B) Colección Singles
C) Shenanigans
D) Superéxitos internacionales
  • 13. ¿Cuál es el nombre completo del batería de Green Day más conocido como Tré Cool?
A) Michael Ryan Pritchard
B) Frank Edwin Wright III
C) Thomas Matthew DeLonge
D) David Alexander Armstrong
  • 14. ¿Qué banda formaron Billie Joe Armstrong y Mike Dirnt en 1986 antes de unirse a Green Day?
A) Los vigías
B) Dulces niños
C) La Red
D) Pólvora Pinhead
  • 15. ¿Qué álbum de Green Day contiene el exitoso single "Longview"?
A) Nimrod
B) Insomne
C) Dookie
D) Radio Revolución
  • 16. ¿En qué año publicó Green Day su álbum de debut "1,039/Smoothed Out Slappy Hours"?
A) 1994
B) 1992
C) 1988
D) 1990
  • 17. ¿Cómo se llama el sello discográfico de Green Day que cofundaron en 1994?
A) Reprise Records
B) Vigía Registros
C) Epitaph Records
D) Discos Adeline
  • 18. ¿Cuál es el título del segundo álbum de estudio de Green Day?
A) Insomne
B) Dookie
C) Advertencia
D) Kerplunk
  • 19. ¿Cómo se llama el álbum que contiene la exitosa canción "Good Riddance (Time of Your Life)"?
A) Insomne
B) Nimrod
C) Advertencia
D) Dookie
  • 20. ¿En qué año publicó Green Day su álbum "Warning"?
A) 1994
B) 2004
C) 2000
D) 1997
  • 21. ¿Con qué banda se embarcó Green Day en una gira de estadios en 2020 antes de que se pospusiera debido a la pandemia de COVID-19?
A) parpadeo-182
B) My Chemical Romance
C) Fall Out Boy
D) Weezer
  • 22. ¿En qué año ingresó Green Day en el Salón de la Fama del Rock and Roll?
A) 2015
B) 2012
C) 2018
D) 2010
  • 23. ¿Cómo se llama la mujer de Billie Joe Armstrong con la que se casó en 1994?
A) Danielle
B) Mariana
C) Verónica
D) Adrienne
Examen creado con That Quiz — el sitio para crear exámenes de matemáticas.