- 1. Celular: Por cada hora que usas tu celular, consumes 12% de batería. → Si "h" es la cantidad de horas, una expresión para la batería que consumís en relación a las horas es:.
A) 0,12h B) 12h% C) 12h D) 12%h
- 2. Comida rápida: Cada hamburguesa cuesta $180. → Si "x" es la cantidad de hamburguesas, la expresión que describe el gasto total es:
A) 180 B) x C) 180x D) 180%
- 3. TikTok: Cada historia que miras, consume 0,15 GB de datos. → Si "v" es la cantidad de videos mirados, la expresión que muestra el consumo total es:
A) 15v B) v C) 0,15 D) 0,15v
- 4. Películas: Cada entrada al cine cuesta $320. → Si "e" es la cantidad de entradas, la expresión que muestra el gasto total es:
A) 320 B) 320e C) e D) 320e+50
- 5. Ahorros: Ahorrás $100 por semana. Ya tenés $350. → Si "s" es la cantidad de semanas, la expresión que muestra el total ahorrado en relación a las semanas es:
A) 450s B) 350 C) 100s D) 100s+350
- 6. Videos en YouTube: Cada video que editás te lleva 25 minutos. → Si "v" es la cantidad de videos, la expresión que muestra el tiempo total de edición en relación a la cantidad de videos es:
A) 60V B) 25v C) 25 D) V
- 7. Puntos en videojuego: Ganas 40 puntos por nivel, si ya empezás la partida con 100 puntos. → Si "n" es la cantidad de niveles, la expresión que muestra la cantidad total de puntos en relación a los niveles es:
A) 40n B) 140 C) 40n + 100 D) 140n
- 8. Feria del liceo: Vendés tazas a $150 cada una. → Si "t" es la cantidad de tazas, la expresión que muestra el total de ganancias es:
A) 150t B) 150% C) 150 D) t
- 9. Transporte: Cada viaje en ómnibus cuesta $42. → Si "v" es la cantidad de viajes, la expresión que muestra el gasto total en relación a la cantidad de viajes es:
A) 42v B) v% C) v D) 42
- 10. Galletas para mascotas: Cada bolsita de galletas cuesta $85, y pagás $30 de envío. → Si "b" es la cantidad de bolsitas, la expresión que muestra el gasto en relación a las bolsitas compradas es:
A) 30b B) 85b+30 C) 135b D) 85b
|