Ejercicios combinados de multiplicación y división de decimales
  • 1. Una fábrica produce 1.200 litros de jugo de naranja cada día. Si cada litro cuesta $2,35, ¿cuál será el costo total de producción?
A) 2900
B) 3200
C) 292
D) 2920
E) 350
  • 2. Una fábrica produce 9.600 kg de arroz al mes. Si el precio por kg es de $1,45, ¿cuál será el ingreso mensual de la fábrica?
A) 14.100
B) 14.000
C) 13920
D) 13.900
E) 13.800
  • 3. Un agricultor siembra 15,2 hectáreas de maíz, y cada hectárea requiere 3,6 toneladas de fertilizante. ¿Cuántas toneladas de fertilizante necesita en total?
A) 49,8
B) 56
C) 55,8
D) 54,72
E) 55,5
  • 4. Cada cuaderno pesa 0,8 kg. ¿Cuánto pesan en total 5 cuadernos iguales?
A) 3,2 Kilos
B) 6 Kg
C) 8 Kilos
D) 7,4 Kg
E) 4 Kilos
  • 5. Una botella de agua contiene 0,6 litros. ¿Cuántos litros hay en 8 botellas iguales?
A) 4,8 Lts
B) 5 Lts
C) 9 Lts
D) 3,2 Lts
E) 5,2 Lts
  • 6. Un lápiz cuesta $0,95. ¿Cuánto cuesta comprar 7 lápices?
A) $ 6,65
B) $ 7
C) $ 5,5
D) $ 4,5
E) $ 8
  • 7. En una receta se usan 2,3 gramos de sal por porción. ¿Cuántos gramos se necesitan para preparar 40 porciones?
A) 100
B) 95
C) 92
D) 80
E) 70
  • 8. Un árbol Bonsai crece 2,1 cm cada año y se cree que crecerá hasta los 8,4 cm ¿ A los cuántos años alcanzará su estatura máxima?
A) 6
B) 4
C) 5
D) 3,6
E) 3,8
  • 9. Divida 72 entre 4.5. ¿Cuál es el resultado?
A) 36
B) 26
C) 16
D) 20
E) 18,6
  • 10. Josefina compró 1,5 kg de tomates a $1.280 por kilo y 0,75 kg de paltas a $3.200 por kilo. Si pagó con un billete de $10.000, ¿cuánto dinero le deben devolver?
A) 2860
B) 3940
C) 3240
D) 4520
E) 5040
Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.