Martín Lutero - Examen
Martín Lutero
  • 1. ¿En qué siglo vivió Martín Lutero?
A) Siglo XVII
B) Siglo XVIII
C) Siglo XV
D) Siglo XVI
  • 2. ¿Dónde nació Martín Lutero?
A) Alemania
B) Italia
C) Francia
D) España
  • 3. Martín Lutero es conocido por iniciar la...
A) Reforma protestante
B) Revolución Francesa
C) Renacimiento
D) Revolución científica
  • 4. ¿Quién era el Papa en tiempos de Martín Lutero?
A) Clemente VII
B) Inocencio VIII
C) Leo X
D) Julio II
  • 5. ¿Qué sacramento sagrado destacó Martín Lutero a través de su doctrina?
A) Bautismo
B) Conciliación
C) Confirmación
D) Eucaristía
  • 6. ¿Qué ciudad sirvió de base a Martín Lutero durante la Reforma?
A) Londres
B) Ginebra
C) Roma
D) Wittenberg
  • 7. ¿A qué género literario contribuyó Martín Lutero además de las obras teológicas?
A) Reproduce
B) Himnos
C) Poesía
D) Novelas
  • 8. ¿Cómo se llamaba la reunión en la que Martín Lutero fue juzgado por la Iglesia Católica por sus enseñanzas?
A) Consejo de Constanza
B) Consejo de Trento
C) Dieta de los gusanos
D) Sínodo de Whitby
  • 9. ¿A qué idioma tradujo Martín Lutero la Biblia?
A) Alemán
B) Inglés
C) Español
D) Latín
  • 10. ¿Quién era la esposa de Martín Lutero?
A) Ana Bolena
B) Isabel I
C) María Tudor
D) Katharina von Bora
  • 11. ¿En qué año se mudó la familia de Martín Lutero a Mansfeld?
A) 1495
B) 1500
C) 1517
D) 1484
  • 12. ¿En qué año fue elegido Hans Luder como concejal en Mansfeld?
A) 1507
B) 1484
C) 1517
D) 1492
  • 13. ¿Cuál fue una acusación falsa que los enemigos de Lutero hicieron sobre su madre?
A) Se dijo que había robado a la iglesia.
B) Se afirmó que era una hija ilegítima.
C) La acusaron de ser una prostituta y una sirvienta de baños.
D) Se le acusó de ser una bruja.
  • 14. ¿Qué hermano o hermana es conocido por haber tenido una relación cercana con Martín Lutero?
A) Margarethe
B) Katharina
C) Hans
D) Jacob
  • 15. ¿Qué creía Martin Lutero que era más importante que usar la razón?
A) Seguir una carrera legal
B) Estudiar filosofía
C) Aprender teología
D) Amar a Dios
  • 16. ¿Con qué filósofo, cuya insistencia en la razón, tuvo Luter una relación de amor y odio?
A) Aristóteles
B) Platón
C) Sócrates
D) Descartes
  • 17. ¿Qué llevó a Martín Lutero a considerar cada vez más importante la escritura sagrada?
A) Su insatisfacción con la facultad de derecho.
B) Las enseñanzas de sus tutores.
C) Su interés en las obras de Aristóteles.
D) Su creencia de que los seres humanos solo podían aprender sobre Dios a través de la revelación divina.
  • 18. ¿En qué fecha ingresó Martín Lutero en el monasterio de San Agustín?
A) 2 de julio de 1505
B) 15 de agosto de 1505
C) 25 de diciembre de 1505
D) 17 de julio de 1505
  • 19. ¿Qué exclamó Lutero durante la tormenta que lo llevó a decidirse a convertirse en monje?
A) "¡Lo abandono todo!"
B) "¡Estoy listo para cualquier cosa!"
C) "¡Ayuda! ¡Santa Ana, me convertiré en monje!"
D) "¡Este es mi destino!"
  • 20. ¿A qué orden religiosa se dedicó Martín Lutero?
A) Orden Agustiniana
B) Orden Dominiana
C) Orden Benedictina
D) Orden Franciscana
  • 21. ¿Dónde fue ordenado Martín Lutero el 3 de abril de 1507?
A) Capilla de la Universidad de Wittenberg
B) Basílica de San Pedro en Roma
C) Catedral de Erfurt
D) Catedral de Colonia
  • 22. ¿En qué año comenzó Lutero a impartir clases de teología en la Universidad de Wittenberg?
A) 1508
B) 1499
C) 1517
D) 1521
  • 23. ¿En qué fecha se le concedió a Lutero el título de Doctor en Teología?
A) 19 de octubre de 1512
B) 31 de diciembre de 1512
C) 25 de marzo de 1513
D) 15 de agosto de 1514
  • 24. ¿En qué año fue nombrado Luter vicario provincial de Sajonia y Turingia?
A) 1520
B) 1512
C) 1515
D) 1507
  • 25. ¿Qué concepto teológico enseñó Lutero en contra de las enseñanzas católicas y ortodoxas?
A) Monergismo
B) Arianismo
C) Pelagianismo
D) Sinergismo
  • 26. ¿Qué describió Lutero como el 'artículo principal de toda la doctrina cristiana'?
A) La justificación por la fe
B) La autoridad del Papa
C) Los sacramentos
D) La veneración de los santos
  • 27. ¿Quién fue enviado por la Iglesia Católica Romana a Alemania en 1516 para vender indulgencias?
A) Alberto de Brandeburgo
B) El Papa León X
C) Johann Tetzel
D) Martín Lutero
  • 28. ¿Cuál era el propósito de la venta de indulgencias por parte de Johann Tetzel?
A) Pagar las deudas del Arzobispo de Maguncia
B) Financiar los estudios de Martín Lutero
C) Apoyar a la Orden Dominicana
D) Recaudar fondos para reconstruir la Basílica de San Pedro en Roma
  • 29. ¿A qué afirmación atribuida a Tetzel se opuso Lutero?
A) "Las indulgencias son un regalo de Dios."
B) "La fe sola es suficiente para la salvación."
C) "En cuanto la moneda cae en la alcancía, el alma sale del purgatorio."
D) "El Papa puede absolver todos los pecados con las indulgencias."
  • 30. ¿Quién es reconocido por haber difundido la historia de que Lutero clavó las Noventa y Cinco Tesis?
A) Alberto de Brandeburgo
B) Juan Tetzel
C) El Papa León X
D) Felipe Melanchthon
  • 31. ¿En qué año se tradujeron las Noventa y Cinco Tesis de Martín Lutero al alemán?
A) 1518
B) 1519
C) 1520
D) 1517
  • 32. ¿Qué atrajo a los estudiantes a Wittenberg durante los primeros años de la carrera de Lutero?
A) Un nuevo plan de estudios teológicos.
B) Educación gratuita en la Universidad de Wittenberg.
C) La oportunidad de escuchar a Martín Lutero.
D) La promesa de indulgencias por parte de Lutero.
  • 33. ¿Qué libro bíblico comentó brevemente Lutero durante sus primeros años de carrera?
A) Mateo
B) Apocalipsis
C) Marcos
D) Gálatas
  • 34. ¿En qué fecha el Papa promulgó la bula papal Exsurge Domine dirigida a Martín Lutero?
A) 3 de enero de 1521
B) 15 de junio de 1520
C) 17 de abril de 1521
D) 10 de diciembre de 1520
  • 35. ¿En qué fecha fue excomulgado Martín Lutero por el Papa?
A) 10 de diciembre de 1520
B) 25 de mayo de 1521
C) 15 de junio de 1520
D) 3 de enero de 1521
  • 36. ¿Cuál fue el nombre de la bula papal que excomulgó a Martín Lutero?
A) Sobre la libertad del cristiano
B) ¿Por qué el Papa y su libro más reciente son quemados?
C) Decet Romanum Pontificem
D) Exsurge Domine
  • 37. ¿Quién presidió la Dieta de Worms?
A) El emperador Carlos V
B) El príncipe Federico III
C) Richard von Greiffenklau zu Vollrads
D) Eck
  • 38. ¿De qué acusó Eck a Lutero durante la Dieta de Worms?
A) Apoyar al Papa incondicionalmente
B) Actuar como un hereje
C) Negar su autoría
D) Ser un católico leal
  • 39. ¿Qué fue considerado un delito por el Edicto de Worms con respecto a Martín Lutero?
A) Asistir a sus sermones
B) Escribirle
C) Proporcionarle comida o refugio
D) Leer sus libros
  • 40. ¿Quiénes se disfrazaron de bandidos de carretera para escoltar a Martín Lutero al castillo de Wartburg?
A) Habitantes locales simpatizantes con Lutero.
B) Miembros de la Iglesia Católica.
C) Jinetes enmascarados bajo las órdenes de Federico III.
D) Reformadores de Wittenberg.
  • 41. En sus escritos desde Wartburg, ¿a qué arzobispo criticó Lutero?
A) Arzobispo Cranmer
B) Arzobispo Albert
C) Arzobispo Langton
D) Arzobispo Fisher
  • 42. ¿Quiénes apoyaron a Andreas Karlstadt en sus reformas radicales en Wittenberg?
A) Melanchthon
B) Thomas Müntzer
C) Nicholas Storch
D) Gabriel Zwilling
  • 43. ¿Qué escribió Lutero al Elector después de su regreso a Wittenberg?
A) Las reformas están avanzando bien.
B) Necesitamos cambios más radicales.
C) He decidido dejar Wittenberg definitivamente.
D) Satanás ha entrado en mi rebaño durante mi ausencia.
  • 44. ¿Cuáles fueron los nombres de los sermones de Lutero que pronunció durante la Cuaresma de 1522?
A) Sermones de Wartburg
B) Sermones de Invocavit
C) Sermones de Patmos
D) Sermones de la Reforma
  • 45. ¿Cuál era la edad de Katharina von Bora en el momento de su matrimonio con Martín Lutero?
A) 26 años
B) 24 años
C) 28 años
D) 30 años
  • 46. ¿Quién ofició la ceremonia de boda entre Martín Lutero y Katharina von Bora?
A) Lucas Cranach el Viejo
B) Philipp Melanchthon
C) Johannes Bugenhagen
D) Justus Jonas
  • 47. ¿Cuál era el nombre del antiguo monasterio al que se mudaron Lutero y su esposa?
A) La Abadía de Wittenberg
B) El Convento de Nimbschen
C) El Monasterio de San Agustín
D) El Monasterio de la Capa Negra
  • 48. ¿Quién le regaló a Lutero y a su esposa 'El Claustro Negro' como regalo de bodas?
A) Lucas Cranach el Viejo
B) Jorge Spalatino
C) El elector Juan el Constante
D) Felipe Melanchthon
  • 49. ¿Cuántos hijos tuvieron Martin Lutero y Katharina von Bora juntos?
A) Siete hijos
B) Cuatro hijos
C) Seis hijos
D) Cinco hijos
  • 50. ¿Cuál de los hijos de Lutero murió en sus brazos en 1542?
A) Hans
B) Elisabeth
C) Magdalena
D) Pablo
  • 51. ¿A quién le contó Lutero sobre la amabilidad de su esposa?
A) George Spalatin
B) Philipp Melanchthon
C) Michael Stiefel
D) Johannes Bugenhagen
  • 52. ¿En qué año escribió Martín Lutero el Catecismo Mayor?
A) 1546
B) 1517
C) 1535
D) 1529
  • 53. ¿Cuál de las siguientes opciones NO forma parte de la enseñanza catequética luterana, según Lutero?
A) El Credo de los Apóstoles
B) El Padre Nuestro
C) El Credo Niceno
D) Los Diez Mandamientos
  • 54. ¿Qué documento fue influenciado por Martín Lutero desde el lugar donde se hospedaba durante la Dieta de Augsburgo?
A) Tratado de Tordesillas
B) Confesión de Augsburgo
C) Edicto de Worms
D) Paz de Augsburgo
  • 55. ¿En qué año Martín Lutero y sus colaboradores completaron la traducción del Antiguo Testamento?
A) 1545
B) 1522
C) 1534
D) 1550
  • 56. ¿Qué variante del alemán utilizó Lutero para su traducción de la Biblia, para asegurar que fuera comprensible en diferentes regiones?
A) Alto alemán austríaco
B) Variante hablada en la cancillería sajona
C) Dialecto bávaro
D) Dialecto suabo
  • 57. ¿Cuál de los himnos de Martín Lutero es conocido como 'A Mighty Fortress Is Our God' en inglés?
A) Aus tiefer Not schrei ich zu dir
B) Wir glauben all an einen Gott
C) Vom Himmel hoch, da komm ich her
D) Ein feste Burg ist unser Gott
  • 58. ¿Qué himno escribió Lutero después de enterarse de la ejecución de Jan van Essen y Hendrik Vos?
A) Ein neues Lied wir heben an
B) Vom Himmel hoch, da komm ich her
C) Nun komm, der Heiden Heiland
D) Gelobet seist du, Jesu Christ
  • 59. ¿Qué himno de Lutero corresponde exactamente a su explicación del Padre Nuestro en el Catecismo Menor?
A) Ven, Espíritu Santo, creador
B) A Cristo debemos alabar
C) Padre nuestro, que estás en el cielo
D) Ahora pedimos al Espíritu Santo
  • 60. ¿Qué himno escribió Lutero como una adaptación del Salmo 130?
A) "Estos son los diez mandamientos"
B) "De profunda angustia clamo a ti"
C) "¡Oh, Dios, mira desde el cielo!"
D) "Hombre, ¿quieres vivir una vida dichosa?"
  • 61. ¿Qué himno se convirtió en el himno principal para la Navidad?
A) Mit Fried und Freud ich fahr dahin
B) Gelobet seist du, Jesu Christ
C) Christ ist erstanden
D) Nun komm, der Heiden Heiland
  • 62. ¿Qué himno refleja la estructura y el contenido de las preguntas y respuestas de Lutero sobre el bautismo en el Catecismo Menor?
A) Cristo, nuestro Señor, vino al Jordán
B) ¡Oh Dios, mira desde el cielo!
C) Ahora pedimos al Espíritu Santo
D) Señor Dios, te alabamos
  • 63. ¿Qué himno parafraseó Lutero como 'Herr Gott, dich loben wir'?
A) A solus ortus cardine
B) Te Deum
C) Veni Creator Spiritus
D) Victimae paschali laudes
  • 64. ¿Qué himno escribió Lutero para el Pentecostés?
A) "Christ ist erstanden"
B) "Mit Fried und Freud ich fahr dahin"
C) "Nun bitten wir den Heiligen Geist"
D) "Gelobet seist du, Jesu Christ"
  • 65. ¿Qué himno adaptó Lutero de "Veni redemptor gentium"?
A) "Ach Gott, vom Himmel sieh darein"
B) "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"
C) "Nun komm, der Heiden Heiland"
D) "Christum wir sollen loben schon"
  • 66. ¿Qué himno escribió Lutero para la fiesta de la Purificación, pero que también se convirtió en un himno fúnebre?
A) Christ ist erstanden
B) Nun bitten wir den Heiligen Geist
C) Mit Fried und Freud ich fahr dahin
D) Gelobet seist du, Jesu Christ
  • 67. ¿Qué himno adaptó Lutero de "A solus ortus cardine"?
A) "Christum wir sollen loben schon"
B) "Ach Gott, vom Himmel sieh darein"
C) "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"
D) "Nun komm, der Heiden Heiland"
  • 68. ¿Qué himno adaptó Lutero de Veni Creator Spiritus?
A) "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"
B) "Ach Gott, vom Himmel sieh darein"
C) "Nun komm, der Heiden Heiland"
D) "Christum wir sollen loben schon"
  • 69. ¿Qué himno escribió Lutero sobre los Diez Mandamientos?
A) Hombre, ¿quieres vivir una vida dichosa?
B) Estos son los diez mandamientos sagrados
C) Un nuevo canto comenzamos a entonar
D) Desde una profunda angustia, te clamo
  • 70. ¿Qué himno escribió Lutero en 1524 como un himno de declaración de fe?
A) Vom Himmel hoch, da komm ich her
B) Wir glauben all an einen Gott
C) Aus tiefer Not schrei ich zu dir
D) Ein neues Lied wir heben an
  • 71. ¿Quién observó que las enseñanzas de Lutero diferían de las de los teólogos luteranos posteriores?
A) Johann Gerhard
B) Juan Calvino
C) Felipe Melanchthon
D) Franz Pieper
  • 72. ¿Quién argumentó que John Jortin interpretó incorrectamente los pasajes de Lutero?
A) Franz Pieper
B) Gottfried Fritschel
C) Francis Blackburne
D) Johann Gerhard
  • 73. ¿Quién de los siguientes negó la capacidad de Jesús para estar en más de un lugar a la vez?
A) Felipe Melanchthon
B) Juan Oecolampadio
C) Ulrico Zwinglio
D) Martín Lutero
  • 74. ¿Qué escribió Lutero en su mesa durante el coloquio de Marburgo para indicar su postura?
A) "Hoc est corpus meum"
B) "Sola fide"
C) "In vino veritas"
D) "Carpe diem"
  • 75. ¿Qué liga fue formada por nobles protestantes destacados en 1531?
A) El Sacro Imperio Romano Germánico
B) La Liga de Schmalkalden
C) La Liga Católica
D) La Liga Hanseática
  • 76. ¿Qué evento estaba ocurriendo durante el coloquio de Marburgo?
A) Lutero fue excomulgado de la Iglesia Católica.
B) La Reforma Protestante comenzó en Alemania.
C) Suleimán el Magnífico estaba sitiando Viena con un vasto ejército otomano.
D) Carlos V se convirtió en Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico.
  • 77. Según Lutero, ¿qué justificaba una guerra justa contra los turcos?
A) Beneficios económicos obtenidos de los territorios conquistados.
B) Defensa nacional.
C) Conversión religiosa de los no cristianos.
D) Represalias por conflictos pasados.
  • 78. ¿En qué año leyó Martín Lutero una traducción latina del Corán?
A) 1518.
B) 1534.
C) 1526.
D) 1542.
  • 79. ¿De qué sospechaba Lutero que era culpable Johannes Agricola en Wittenberg?
A) Una nueva traducción de la Biblia
B) Ciertas tesis antinomianas anónimas
C) Políticas de la Reforma
D) Un ataque contra Martín Lutero
  • 80. ¿En qué año publicó Lutero su carta abierta a C. Güttel, titulada "Contra los antinomianos"?
A) 1539
B) 1537
C) 1540
D) 1538
  • 81. ¿Cuántos hijos tuvo Margarethe von der Saale para Felipe I?
A) Siete
B) Nueve
C) Cinco
D) Doce
  • 82. ¿Qué errores cometió Lutero al aconsejar a Felipe I con respecto al bigamia?
A) El impacto personal en Felipe
B) Las implicaciones políticas
C) Las consecuencias religiosas
D) La corrección teológica
  • 83. ¿En qué año publicó Martín Lutero 'Sobre los judíos y sus mentiras'?
A) 1543
B) 1546
C) 1523
D) 1536
  • 84. ¿Cuál de las siguientes enfermedades NO se mencionó como una de las dolencias de Lutero en sus últimos años?
A) Enfermedad de Ménière
B) Diabetes
C) Cálculos renales
D) Artritis
  • 85. ¿Qué exigió Martin Luther contra los judíos, citando el libro de Deuteronomio 13?
A) Perdón
B) "Compasión implacable"
C) Compasión
D) Tolerancia
  • 86. ¿Qué aconsejó Martín Lutero en su obra 'Así fue como Jesucristo nació judío'?
A) Amabilidad hacia los judíos
B) Expulsión de los judíos
C) Violencia contra los judíos
D) Tolerancia sin conversión
  • 87. ¿Dónde pronunció Martín Lutero su último sermón?
A) Mansfeld
B) Wittenberg
C) Halle
D) Eisleben
  • 88. ¿Qué dijo la esposa de Lutero, Katharina, sobre su comportamiento?
A) "Estoy orgullosa de tu trabajo".
B) "Deberías ser más paciente".
C) "Querido esposo, eres demasiado grosero".
D) "Por favor, cuídate más".
  • 89. ¿Cuál fue la última palabra que pronunció Lutero?
A) "No"
B) "Adiós"
C) "¡Ayuda!"
D) "Sí"
  • 90. ¿Qué escribió Lutero en el papel que se encontró después de su muerte?
A) "He pecado."
B) "Gracias, Dios."
C) "Perdóname."
D) "Somos mendigos"
  • 91. ¿Quién escribió elogios sobre los escritos de Lutero sobre los judíos en 1940?
A) Julius Streicher.
B) Martin Sasse.
C) Heinrich Himmler.
D) Adolf Hitler.
  • 92. ¿Quién argumentó que centrarse en la obra de Lutero como un precursor del antisemitismo nazi es anacrónico?
A) Hans Joachim Hillerbrand.
B) Christopher J. Probst.
C) Mark U. Edwards.
D) Roland Bainton.
  • 93. ¿Qué grupo cristiano pro-nazi estableció paralelismos entre Martin Lutero y Adolf Hitler?
A) La Iglesia Católica.
B) La Iglesia Confesante.
C) La Federación Luterana Mundial.
D) Los "Deutsche Christen".
  • 94. ¿Qué proporción de todos los materiales impresos en Alemania entre 1500 y 1530 correspondía a las obras de Lutero?
A) La mitad
B) Una décima parte
C) Tres cuartas partes
D) Una quinta parte
  • 95. ¿En qué fecha se conmemora a Martín Lutero en el calendario de santos luterano?
A) 31 de octubre
B) 18 de febrero
C) 25 de diciembre
D) 15 de marzo
  • 96. ¿Qué país celebra el Día de la Reforma debido a sus contribuciones culturales?
A) Italia
B) Francia
C) Eslovenia
D) España
  • 97. ¿Cuál es el sufijo oficial utilizado en los nombres de dos ciudades de Sajonia-Anhalt que llevan el nombre de Martín Lutero?
A) Evangelistadt
B) Protestantstadt
C) Reformstadt
D) Lutherstadt
  • 98. ¿Con qué animal se suele asociar a Martín Lutero como su atributo?
A) León
B) Cisne
C) Paloma
D) Águila
  • 99. ¿Qué significaba el nombre de Jan Hus en la lengua bohemia?
A) Águila negra
B) León rojo
C) Cisne blanco
D) Ganso gris
  • 100. ¿En qué año Jan Hus hizo su profecía mientras estaba encarcelado por el Concilio de Constanza?
A) 1414
B) 1508
C) 1521
D) 1453
Examen creado con That Quiz — donde la práctica de matemáticas se hace fácil.