ThatQuiz Directorio Inténtalo
U1Tarea 10. La publicidad
Contribuido por: SAIZ
  • 1. La oferta es de unas copas de mousse de chocolate, pero, ¿sabrías decir cuántas copas (combinación de sabores) diferentes se promocionan?
A) 1
B) 8
C) 2
D) 4
  • 2. Las copas de mousse se venden...
A) En packs de 4 unidades
B) En packs de 90 unidades
C) Sueltas, de una en una
D) Por parejas, de dos en dos
  • 3. Los tamaños de las copas de mousse...
A) Son de 90 g para algunos sabores y de 100 g para otros
B) Son de 360 g para algunos y de 400 g para otros sabores
C) Son todos iguales, de 90 gr.
D) Son todos iguales, de 100 g
  • 4. ¿El precio de la copa es el mismo para todos los sabores o varía?
A) Sí, es el mismo para cualquier sabor
B) Varía, ya que sólo uno de los sabores está en oferta
C) Varía, según se trate de una copa de dúo de chocolates o de los otros sabores
D) Varía, según se trate de un pack de 4 o de 6 copas
  • 5. La oferta es válida para...
A) A cualquier pack de copas de mousse que compremos
B) En la segunda copa del pack de cuatro
C) Para cualquier unidad a partir de la segunda
D) La segunda unidad de cada pareja de packs de copas de mousse que compremos
  • 6. En el recuadro azul de la oferta aparecen dos precios por kilo diferentes. Eso es porque...
A) Porque el primer precio es para el pack que no lleva oferta y el segundo precio es para el de la segunda unidad, que sí lleva oferta
B) Se trata del precio sin oferta y del precio con oferta
C) Se trata de un precio para clientes con tarjeta de socio y otro para los clientes que no tienen la tarjeta
D) Porque el pack de dúo chocolate lleva menos cantidad por el mismo precio y por lo tanto sale algo más caro el precio por kilo
  • 7. La oferta dice que llevando una unidad sale a 1,75 €; pero que si llevamos dos unidades, la unidad sale a 1,14 €. Ese precio de 1,14 € es para...
A) Es para cada una de las dos unidades. Ya que nos hacen el 70% de descuento en cada una de ellas, por eso el precio de 1,14€ por unidad
B) Para la segunda unidad (70% de descuento) y la primera sigue costando 1,75 €
C) Es para cada una de las dos unidades. El 70% de descuento en la 2ª unidad equivale a un 35% de descuento en cada una, por eso el precio de 1,14€ por unidad
  • 8. La oferta es de Actimel líquido, pero, ¿sabrías decir cuántos yogures (combinación de sabores) diferentes se promocionan?
A) 1
B) 2
C) 9
D) 11
  • 9. Los yogures se venden...
A) Sueltos, de uno en una
B) Por parejas, de dos en dos
C) En packs de 5 o 6 unidades
D) En packs de 4 unidades
  • 10. Los tamaños de los yogures...
A) Son de 90 g para algunos sabores y de 100 g para otros
B) Son todos iguales, de 90 gr
C) Son todos iguales, de 100 g
D) Son de 360 g para algunos y de 400 g para otros sabores
  • 11. ¿El precio del yogur es el mismo para todos los sabores o varía?
A) Varía, según se trate de un provital natur o de los otros sabores
B) Varía, según se trate de un pack de 5 o de 6 yogures
C) Varía, ya que sólo uno de los sabores está en oferta
D) Sí, es el mismo para cualquier sabor
  • 12. La oferta es válida para...
A) La segunda unidad de cada pareja de packs de yogures que compremos
B) Para cualquier unidad a partir de la segunda
C) En la segunda copa del pack de cinco o seis
D) Cualquier pack de yogures que compremos
  • 13. En el recuadro rojo de la oferta aparecen dos precios por kilo diferentes. Eso es porque...
A) Se trata del precio sin oferta y del precio con oferta
B) Porque el pack de desnatado nat. aunque lleva más cantidad, el sabor suele ser menos utilizado y por lo tanto sale algo más barato el precio por kilo
C) Se trata de un precio para clientes con tarjeta de socio y otro para los clientes que no tienen la tarjeta
D) Porque el primer precio es para el pack que no lleva oferta y el segundo precio es para el de la segunda unidad, que sí lleva oferta
  • 14. La oferta dice que llevando una unidad sale a 2,99 €; pero que si llevamos dos unidades, la unidad sale a 2,25 €. Ese precio de 2,25 € es para...
A) Es para cada una de las dos unidades. Ya que nos hacen el 50% de descuento en cada una de ellas, por eso el precio de 2,25 € por unidad
B) Es para cada una de las dos unidades. El 50% de descuento en la 2a unidad equivale a un 25% de descuento en cada una, por eso el precio de 2,25 € por unidad
C) Para la segunda unidad (50% de descuento) y la primera sigue costando 2,99 €
Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.