ThatQuiz Directorio Inténtalo
MATEMÁTICAS 3° PLV,2 PERIODO
Contribuido por: Urrea
(Autor original: Benavente)
  • 1. En la hora de educación física hacen gimnasia 36 alumnos y quieren formar grupos de 3. ¿Cuántos grUpos forman?
A) 12
B) 10
C) 6
D) 9
  • 2. El papá de Ana compra 380 colombinas, si cada una cuesta$460. ¿Cuánto costaron las 380?
A) 38567
B) 174800
C) 13450
D) 24380
  • 3. La mamá de Carlos compró 8 kilos de papas en $856. ¿Cuánto cuesta 1 kilo de papa?
A) $117
B) $127
C) $107
D) $97
  • 4. Al cambiar 3 billetes de $2.000 por monedas de $100. ¿Cuántas monedas recibe?
A) 30
B) 20
C) 10
D) 60
  • 5. Pablo tiene $550, un pastel cuesta $400, una bebida $200 y una pera $50. ¿Cuánto le falta para comprar todo?
A) $30
B) $50
C) $200
D) $100
  • 6. Javier en dos días durmió 19 horas y Felipe durmió 14 horas. ¿Cuántas horas mas durmió Pablo?
A) 3
B) 7
C) 10
D) 5
  • 7. - En un paseo Ana durmió 24 horas, Camila durmió 22 horas y Elsa 18 horas. ¿Cuántas horas durmieron en total?
A) 54 horas
B) 58 horas
C) 64 horas
D) 62 horas
  • 8. - Cuál es el valor del numero 8 en la siguiente cifra 586.990
A) 800
B) 8.000
C) 80.000
D) 800.000
  • 9. El número 20.708 se lee como:
A) dos mil setecientos ocho
B) veinte mil setecientos ocho
C) veinte mil setenta y ocho
D) dos mil setenta y ocho
  • 10. Al multiplicar 4.004 por 4 resulta:
A) 1.716
B) 1.616
C) 160.016
D) 16.016
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde se hacen ejercicios de matemáticas y más.