PROBLEMAS DE RAZONAMIENTO 6
- 1. Noé compró una tablet que le costó $ 3500. La pagará en 13 mensualidades fijas ¿De cuánto serán sus abonos mensuales?
- 2. En un establo hay 19 vacas las cuales se ordeñan diariamente, si de cada vaca se obtienen 25 litros de leche al día y el litro cuesta $13.50 ¿Cuánto dinero se obtiene en total en 1 día?
- 3. El tren sale con 220 pasajeros. En la siguiente estación sube una cuarta parte del total inicial y baja una quinta parte de pasajeros del inicio. ¿Cuántos llegan al final del trayecto?
- 4. En el primer cuarto de un partido de baloncesto hemos metido 16 canastas de 2 puntos y 9 de 3 puntos ¿cuántos puntos tenemos?
- 5. En el restaurante de mi pueblo están preparando el salón para la celebración de una boda. Han colocado 110 mesas con 5 sillas cada una. Ya llegaron 185 personas y se colocaron en las mesas sin dejar sillas vacías. ¿Cuántas mesas faltan por llenar?
- 6. La mamá de Karen compró un comedor que costaba $8,400 pero le descontaron el 25% o una cuarta parte del precio ¿Cuánto pagó por él con el descuento?
- 7. El domingo ahorré $ 85, el lunes $ 145 y de lo ahorrado mi papá me dio el triple ¿Cuánto dinero tengo ahorrado?
- 8. Berenice fue a la tienda, el total de su compra fue de $170, pagó con un billete de $500 y lo que le sobró lo repartió entre sus 4 sobrinos, ¿Cuánto le tocó a cada sobrino?
- 9. Alicia ahorro $7000, gastó $2700 en ropa, $650 en el cine y otros $500 en la despensa ¿Sí tiene que pagar $682 pesos de la luz y el agua y planea guardar $2000 ¿Cuánto dinero le sobra?
- 10. Fui a la mercería, compré 7 m. de tela verde y 3.5m. de tela rosa, si cada metro cuesta $40 ¿Cuanto pagué?
- 11. Danna tenía $359.63 pero gastó $250.20 en un aro de luz para grabar sus tiktoks, ¿cuánto gastó?
- 12. Axel ahorró $450.55 para una playera, le costó $319.99, ¿cuánto le sobró?
- 13. Mi amigo fue a una feria de Jurasic Park, y pagó por una gorra de $ 93.45 y una playera de $ 575.5 ¿cuánto pagó en total?
- 14. Ricardo y el maestro Sergio fueron a ver la final de la Champions entre el Real Madrid y el Barcelona. el Boleto de Ricardo costó $365.70 y el del maestro costó $567.32. ¿Cuánto es la diferencia entre el costo de los boletos?
- 15. En un taller de ropa realizan 2500 bufandas diarias, trabajan de lunes a sábado. Si en la temporada de frio han trabajado 9 semanas, ¿Cuántas bufandas han realizado en total?
|
Otros exámenes de interés :