ThatQuiz Directorio Inténtalo
Prueba 9 Pamela
Contribuido por: Benavente
  • 1. Un niño compró un pendrive a $ 14950, un CD a $ 4750 y un DVD a $ 3550 ¿Cuánto dinero gastó?
A) menos de 23200
B) menos de 23000
C) menos de 22500
  • 2. Se plantaron 500 árboles en una parcela, de ellos 106 árboles se secaron ¿Cuántos árboles quedaron?
A) 394 árboles
B) 396 árboles
C) 386 árboles
D) 606 árboles
  • 3. Se necesita vender un terreno de 10 metros cuadrados. Si cada metro cuadrado se vende en 25000 pesos ¿Cuánto cuesta el terreno entero?
A) 250000
B) 3.600
C) 2600
D) 36.000
  • 4. Pedro, Luis y Juan tienen 45 láminas de un álbum cada uno ¿Cuántas láminas tienen en total?
A) 45
B) 135
C) 125
D) 48
  • 5. Se necesita cortar un rollo de 225 metros de guirnalda en trozos de 5 metros, para adornar las salas de clases ¿Cuántos metros se pueden cortar?
A) 25
B) 35
C) 200
D) 45
  • 6. En una parcela hay 5400 parras de uva repartidas en 100 columnas ¿Cuántas parras hay en cada columna?
A) 5300
B) 54
C) 5500
D) 540000
  • 7. La señora María necesita 5 ½ kg de harina para hacer pan amasado. Si la harina es comprada en gramos ¿Cuántos gramos de harina forman 5 ½ kg?
A) 500
B) 550
C) 5000
D) 5500
  • 8. ¿Cuántas horas tienen 9 días?
A) 600 horas
B) 24 horas
C) 216 horas
D) 72 horas
  • 9. En una panadería se venden 35 kg de pan diariamente ¿Cuántos kg de pan se venden en una semana?
A) 175
B) 245
C) 42
D) 180
  • 10. En una pastelería se hacen 840 pasteles en una semana ¿Cuántos pasteles se hacen diariamente?
A) 120
B) 84
C) 840
D) 35
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.