ThatQuiz Directorio Inténtalo
Prueba 4 Pamela
Contribuido por: Benavente
  • 1. Un campesino cosecha el día lunes 213 kilos de papas y el martes 497 ¿Cuántos kilos más cosecha en total?
A) 284
B) 710
C) 597
D) 680
  • 2. En un restaurant compran 500 lechugas. De lunes a viernes ocupan 318 lechugas ¿Cuántas lechugas quedan para el sábado?
A) 288
B) 182
C) 818
D) 218
  • 3. Daniela compra un helado con 5 monedas de $100, le dan de vuelto $125 ¿Cuánto le costó el helado?
A) 478
B) 425
C) 625
D) 375
  • 4. María paga por un completo 2 monedas de $100, 3 monedas de $50 y 8 monedas de $10. Francisca paga el doble que María por el mismo completo en otro local ¿Cuánto dinero paga Francisca?
A) 860
B) 1080
C) 430
D) 580
  • 5. Un florista necesita hacer 7 ramos con 18 rosas cada uno ¿Cuántas rosas necesita en total?
A) 25
B) 78
C) 56
D) 126
  • 6. _ Valentina para un trabajo de la escuela compró 9 alfileres. Si cada uno costaba $15 ¿Cuánto dinero gastó Valentina?
A) 135
B) 24
C) 95
D) 105
  • 7. Andrea quiere hacer 6 pulseras con 24 mostacillas cada una ¿Cuántas mostacillas necesita en total?
A) 144
B) 30
C) 126
D) 130
  • 8. _ La mamá de Javier quiere repartir $625 entre sus 5 hijos en partes iguales ¿Cuánto dinero debe dar a cada uno?
A) 650
B) 55
C) 125
D) 625
  • 9. Un comerciante vende 6 bolsas con 12 nueces cada una ¿Cuántas nueces vende en total?
A) 72
B) 18
C) 66
D) 15
  • 10. Camila para su cumpleaños, necesita comprar 7 litros de bebida. Si cada litro cuesta $395 ¿Cuánto dinero gastará Camila?
A) 2100
B) 2765
C) 2015
D) 2800
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.