ThatQuiz Directorio Inténtalo
MAT 4ª 9-13 nOVIEMBRE
Contribuido por: Benavente
  • 1. Camila fue a la feria y gasto $ 2 500 en cebollas, $ 800 en lechugas y $ 390 en plátanos. Si ella quiere saber cuanto dinero gastó en total, ¿Qué operación debe realizar para obtener una respuesta?
A) restar
B) multiplicar
C) dividir
D) sumar
  • 2. ¿Cuánto es 10 000 X 5?
A) 5 000
B) 15 000
C) 50 000
D) 500 000
  • 3. .- Una hora tiene 60 minutos. ¿Cuántos minutos tiene 3 horas?
A) 180
B) 120
C) 320
D) 60
  • 4. La mamá de Daniel le pidió que trajera del supermercado 3 kilos de lentejas. Al llegar a él encontró que sólo había paquetes de medio kilo. ¿Cuántos paquetes deberá comprar Daniel para llevar lo solicitado por su mamá?
A) 3
B) 4
C) 8
D) 6
  • 5. .- ¿A cuántos kilos corresponden 5.000 gramos?
A) 50 Kg.
B) 500 Kg
C) 5 Kg.
D) 5000 Kg.
  • 6. ¿Cuántas billetes de $ 1000 se deben juntar para tener $ 10.000?
A) 10
B) 100
C) 1.000
D) 10.000
  • 7. Un dentista atiende 15 pacientes diariamente. ¿Cuántos atiende en total en 5 días?
A) 75
B) 60
C) 65
D) 85
  • 8. .- ¿Cuál es el número que completa la siguiente serie?

    4800, ______ , 1200, 600
A) 200
B) 2400
C) 400
D) 4200
  • 9. En un casino se reparten 2.697 almuerzos. Si el viernes no asistieron 718 personas.
    ¿Cuánto almuerzos se prepararon ese día?
A) 3 415
B) 2 111
C) 1 979
D) 1 989
  • 10. José debe vender entradas para una función de cine que dará su curso. Vendió 5
    boletos a cada uno de sus tres vecinos. Luego le vendió 7 entradas a su tía Sara y se quedó con 13. ¿Cuántas entradas le dieron para vender?
A) 30 entradas
B) 25 entradas
C) 20 entradas
D) 35 entradas
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — el sitio para crear exámenes de matemáticas.