ThatQuiz Directorio Inténtalo
Problemas_multiplicaciones2ºESO_2
Contribuido por: Ballesteros
  • 1. ¿Cuántos minutos son 3 horas y media?
  • 2. Si el profesor de Ed. Física nos manda botar el balón 25 veces y somos 20 alumnos en la clase, ¿cuántos botes de balón se dan en total?
  • 3. En una frutería tienen 32 cajas con 30 peras. ¿Cuántas peras hay en total?
  • 4. Mis padres pagan 65€ por mis clases de inglés cada mes. Si voy 9 meses a clase, ¿cuánto pagan en total mis padres?
  • 5. Si hago 19 sentadillas cada día, ¿cuántas habré hecho en 20 días?
  • 6. María compra 7 chocolatinas para cada miembro de su familia. Si son 15 en total, ¿cuántas chocolatinas compra?
  • 7. El precio de una camiseta son 17€. Mis amigos y yo nos queremos comprar todos la misma camiseta para las fiestas de mi pueblo. Si somos 8 amigos, ¿cuántos nos costarán todas las camisetas?
  • 8. Una limpiadora de un hotel limpia 26 habitaciones cada día. ¿Cuántas limpiaran 7 limpiadoras?
  • 9. En la tele han puesto una película con cinco intermedios de 8 minutos cada uno, si la película dura 90 minutos, ¿cuánto tiempo he estado delante de la tele para poder ver la película entera?
  • 10. En una papelería tienen 50 cajas de plastidecor de 24 colores. ¿Cuántas plastidecor tienen en total en la tienda?
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — el sitio de matemáticas.