|
En unos grandes almacenes hacen el mismo descuento a todos los zapatos. Por unos zapatos que cuestan 112 € nos cobran 84 €. ¿Cuánto pagaremos por otros zapatos que cuestan 96 €? Las magnitudes son - responder directamente o inversamente euros proporcionales Cinco máquinas tardan en hacer un pedido de tornillos 15 días. ¿Cuánto tardarán en hacer el mismo pedido 3 máquinas iguales? Las magnitudes son - responder directamente o inversamente días proporcionales En un taller, con 6 máquinas tejedoras, se han fabricado600 chaquetas en 10 días. a) ¿Cuántas prendas se fabrican con 5 máquinas en 15 días? prendas Nota, no uses puntos para determinar los miles de litros Cuatro máquinas iguales envasan 8200 litros de agua mineral en 1 hora. ¿Cuántos litros envasarán 7 máquinas iguales en 2,5 horas? litros Se dispone de 360 m3 de agua para regar 3 parcelas de 2 ha, 5 ha y 8 ha. Si el reparto del agua ha de ser directamente proporcional al área de cada parcela, ¿cuántos metros cúbicos de agua se destinarán a cada parcela? 2 ha 5 ha 8 ha m3 m3 m3 En un centro escolar hay matriculados 650 alumnos. De estos, el 8% practica un deporte federado en un club. ¿Cuántos alumnos están federados? alumnos En la carta de un restaurante los precios no incluyen el 7% de IVA. Un cliente ha comido una ensalada que cuesta 3,16 €, un lenguado cuyo precio es 6,25 € y un postre de 4,78 €. ¿Cuánto pagará en total el cliente incluyendo el IVA? Utiliza la coma , para indicar el decimal euros A Beatriz le han hecho un 15% de descuento al comprar una chaqueta que costaba 140 €. ¿Cuánto ha pagado por ella? euros En el suelo de un salón que mide 6 m de largo por 5 m de ancho se han roto el 15% de las baldosas. Si las baldosas son cuadradas de 50 cm de lado, ¿cuántas baldosas deben reponerse? baldosas Un fabricante de calzado vende sus zapatos al 120% del precio que le cuesta fabricarlos. Si el coste de fabricación de unos zapatos es de 14 €, ¿por cuánto los venderá? Utiliza la coma , para los decimales euros Un establecimiento vendía café a 5 €/kg. Si ahora lo vende a 4,75 €/kg, obtener el porcentaje de descuento aplicado. % Tres montañeros se llevan alimento para su estancia en la montaña. Al llegar al refugio descubren que tienen un 15% más de provisiones. Si disponen de 402,5 kg de comida, hallar cuánta tenían al principio. kg |