ThatQuiz Directorio Inténtalo
Operando con números
Contribuido por: Gonzalez
  • 1. 1. Si estoy en un ascensor, me subo en la 2a planta, subo 3 plantas, luego bajo 4, subo 1 y vuelvo a bajar 3. ¿En qué planta me he bajado?
A) 2
B) -2
C) 1
D) -1
  • 2. 2. ¿Cuál es el resultado de la siguiente operación (-5 + 4) + 9 : 3 -1 x 2 =?
A) 0
B) 1
C) 8
D) -1
  • 3. 3. Resuelve la siguiente operación combinada: 2/6 + 2/3 : 1/4 =
A) 4
B) Ninguna es correcta
C) 16/9
D) 3
  • 4. 4. ¿Cuál es la fracción irreducible de 12/36?
A) 1/3
B) 4/12
C) 6/18
D) 2/6
  • 5. 5. ¿Cuál es el número decimal asociado a la siguiente fracción 2/9?
A) No tiene solución
B) 0,2
C) 0,22222…
D) 1,2
  • 6. 6. Estoy leyendo un libro que tiene 216 páginas. El sábado leí 1/3 del libro y el domingo 1/6. ¿Cuántas páginas me faltan para terminarlo?
A) 72
B) 36
C) 108
D) 126
  • 7. 7. Hemos comprado un móvil que costaba 288 €. Hemos pagado 1/6 al contado en la tienda y el resto lo pagaremos en 12 plazos. ¿Cuánto pagaremos en cada plazo?
A) 48
B) 25
C) 20
D) 18
  • 8. 8. En una clase de 24 alumnos/as, solo 3/4 han asistido a una excursión al Teide. ¿Cuántos alumnos/as se han quedado en clase?
A) 6
B) 12
C) 16
D) 18
  • 9. 9. Resuelve la siguiente operación: 3+ 0,08·100 + 54 :10 -1,2 =
A) 15,2
B) 12,2
C) Ninguna correcta
D) 35
  • 10. 10. ¿De qué tipo es el siguiente número decimal: 3,25666...?
A) Decimal periódico puro
B) Decimal periódico mixto
C) Decimal exacto
D) Entero
  • 11. 11. Quiero comprar un billete de avión desde Tenerife a Sevilla. El precio del billete es de 139,99 € ida y vuelta. Si nos hacen el 75% de descuento de residente, ¿cuánto pagaremos por dicho billete?
A) 34
B) 35
C) 104
D) 105
  • 12. 12. Quiero comprar 6 tetrabriks de leche cuyo precio inicial es 0,60 € cada uno. En un supermercado nos hacen la oferta 3x2 (te llevas 3 y pagas solo 2), y en otro supermercado nos hacen un descuento del 30%. ¿Cuál es la mejor oferta y cuánto pagaremos por los 6 tetrabriks?
A) Mejor 3x2 y nos cuesta 2,52€
B) Mejor 3x2 y nos cuesta 2,40 €
C) Ambas son iguales y nos cuesta 2,40€
D) Mejor 30 % y nos cuesta 2,52€
  • 13. 13. Queremos repartir una garrafa de 6 litros en varias cantimploras de 0,75 litros de capacidad. ¿Cuántas cantimploras podremos llenar?
A) 6 cantimploras
B) 9 cantimploras
C) 8 cantimploras
D) 4 cantimploras
  • 14. 14. Hemos comprado 3 kg de carne para una barbacoa a 3,6 €/kg, 1 paquete de papas a 1,35 €, 3 barras de pan a 0,40 € cada barra y 4 litros de refresco a 1,5 €/litro. ¿Cuánto dinero me sobra si pago con un billete de 20€?
A) 8€ y 65 céntimos
B) 0,60€
C) 13,15€
D) 65 céntimos
Examen creado con That Quiz — donde se hacen ejercicios de matemáticas y más.