ThatQuiz Directorio Inténtalo
Prueba formativa Nº2 Cálculo de porcentaje 6º Prof A Rojas
Contribuido por: Rojas Rivera
  • 1. El 30% de 5000 es igual a
A) 1.700
B) 2.500
C) 500
D) 1.500
  • 2. ¿Cuánto es 5 centésimos de 4000?
A) 100
B) 500
C) 400
D) 200
  • 3. Cuarenta y cinco centésimos de 600 es
A) 240
B) 270
C) 280
D) 250
  • 4. ¿Cuánto es 3/5 de 1500
A) 500
B) 600
C) 800
D) 900
  • 5. El 35% de 200.000 es igual a
A) 7.000
B) 70
C) 70.000
D) 700
  • 6. Pedro compra un kilo de azúcar en $600. Sin embargo incrementarán el precio en un 8%. ¿En cuánto quedará el precio del kilo de azúcar?
A) $748
B) $648
C) $848
D) $948
  • 7. Una blusa vale $8000. Pero en oferta se debe pagar el 85% del valor. ¿Cuánto dinero se ahorra?
A) $6800
B) $1200
C) $5800
D) $1600
  • 8. Un kilo de pan vale $1200 y el próximo mes su precio subirá un 15%. ¿Cuál será el precio del pan el próximo mes?
A) $1280
B) $1080
C) $1180
D) $1380
  • 9. En un gimnasio hay 3000 personas que asistieron para presenciar un recital de los Jaivas. El 20% de esa cantidad son niños. ¿Cuántos niños asistieron al recital?
A) 80
B) 600
C) 60
D) 800
  • 10. En un curso hay 45 alumnos de los cuales el 40% son niñas. ¿Cuántos varones hay en el curso
A) 18
B) 27
C) 17
D) 25
  • 11. En un canasto hay 80 frutas entre manzanas y naranjas. Si 3/5 son manzanas, ¿qué porcentaje Son naranjas?
A) 40%
B) 20%
C) 80%
D) 60%
  • 12. En una caja hay 50 chocolates. Si se vendió el 30%, ¿qué fracción de chocolates no se ha vendido?
A) 6/10
B) 7/10
C) 3/10
D) 7/100
  • 13. En el Puerto de Valparaíso se exportó 3/4 de la mercadería total en 1 día. Al otro día se exportó 1/5 . ¿Qué porcentaje queda por exportar?
A) 10%
B) 5%
C) 15%
D) 20%
  • 14. Un par de zapatos tienen un valor de $40.000, sin embargo por la oferta del día se rebaja un 15%. ¿Cuál es el nuevo precio de los zapatos?
A) $32.000
B) $34.800
C) $34.000
D) $24.800
  • 15. El consumo de un menú salió $9.000 y tuvieron que pagar además el 10% de ese valor correspondiente a la propina que se entrega a la persona que atiende. ¿Cuánto salió en total la cuenta?
A) $10.000
B) $9900
C) $10.200
D) $9.800
  • 16. 1 kilo de azúcar vale $600 y subirá un 8%. ¿Cuál será el precio del azúcar?
A) $548
B) $800
C) $648
D) $740
  • 17. Martina es una señorita muy exigente en clases de matemática y tiene excelentes notas. Pertenece al sexto Q, curso que tiene una matrícula de 45 alumnos. Si el 40% de los niños ingresa a matemática interactiva en la página web, ¿cuántos niños no ingresan a esta página?
A) 17
B) 27
C) 23
D) 37
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde la práctica de matemáticas se hace fácil.