ThatQuiz Directorio Inténtalo
Ejer 06 - Proporciones y %
Contribuido por: González Padilla
(Autor original: Larios)
  • 1. Un jamón de 6 kg costó 42€. Cuánto cuesta uno que pesa 8 kg?
A) 50€
B) 56€
C) 60€
D) 48€
  • 2. Cuatro grifos llenan un estanque en 9 horas. ¿ Cuánto tardarán en hacerlo seis grifos?
A) 6 h
B) 10 h
C) 12 h
D) 4 h
  • 3. Medio kilo de aguacates me ha costado 1,80€ ¿ Cuánto pagaré por 300g ?
A) 1,20€
B) 1.08€
C) 2€
D) 1.12€
  • 4. Compré una camisa que marcaba un precio de 30 € pero y me hicieron un descuento del 25% ? Cuánto pagué por ella?
A) 25€
B) 22.50€
C) 24€
D) 18,50€
  • 5. En una clase hay 25 personas, de ellas 13 son chicas. ¿ Qué tanto por ciento representan?
A) 60%
B) 52%
C) 55%
D) 48%
  • 6. Un ordenador tiene un precio de venta al público de 600 €, iva no incluido. ¿ Cuánto pagaré por él si el IVA aplicado es del 16%?
A) 616€
B) 682€
C) 750€
D) 696 €
  • 7. Un chico gana 28€ por 4 horas cuidando un niño. ¿ Cuánto ganara en 7 horas?
A) 49€
B) 48€
C) 52€
D) 50€
  • 8. Doce vacas se comen un almiar de paja en 8 dias. ¿ Cuánto tardarán en hacerlo 8 vacas?
A) 10 días
B) 8 días
C) 6 días
D) 12 días
  • 9. Me corresponde el 20% de los beneficios de una empresa, que han sido de 20.000 €. ¿ Qué cantidad me corresponde?
A) 3,500€
B) 2,000€
C) 4,000€
D) 5,000€
  • 10. Por siete kilos de naranjas pagué 4,20€ ¿Cuánto pagaría por 9 kg ?
A) 6€
B) 5.50€
C) 5.40€
D) 5.20€
Otros exámenes de interés :

Examen creado con That Quiz — donde se practican las matemáticas.