Repaso Final 1 TRIMESTRE
  • 1. Manzana
A) Al peso
B) Unidad
  • 2. Refrescos
A) Unidad
B) Al peso
  • 3. Rodaballo
A) Unidad
B) Al peso
  • 4. Aceite
A) Al peso
B) Unidad
  • 5. 8:10
A) 8
B) 80
C) 0,08
D) 0,8
  • 6. 0,9:10
A) 0,9
B) 0,09
C) 90
D) 9
  • 7. 2,5·100
A) 25
B) 2500
C) 250
  • 8. Para dividir por 5...
A) Se multiplica por 10 y se divide por 2
B) Se multiplica por 2 y se divide por 10
  • 9. Para multiplicar por 5...
A) Se multiplica por 2 y se divide por 10
B) Se multiplica por 10 y se divide por 2
  • 10. 2050 g
A) 0,205 kg
B) 20500 kg
C) 2,05 kg
D) 205 kg
  • 11. 7,25 hg
A) 0,725 g
B) 725 g
C) 7250 g
D) 72,5 g
  • 12. 8 cl
A) 800 l
B) 0,8 l
C) 80 l
D) 0,08 l
  • 13. 0,005 l
A) 0,05 ml
B) 50 ml
C) 5 ml
D) 0,5 ml
  • 14. 1 dm3
A) 1 l
B) 1 ml
C) 1 dl
D) 1 cl
  • 15. 1 cm3
A) 1 dl
B) 1 l
C) 1 ml
D) 1 cl
  • 16. Pasar de cl a l
A) multiplicar por 100
B) multiplicar por 1000
C) dividir entre 100
D) dividir entre 10
  • 17. Pasar de kg a g
A) multiplicar por 100
B) dividir entre 1000
C) multiplicar por 1000
D) dividir entre 100
  • 18. Bote: 500 g a 2 €. Precio a 100 g
A) 10 €
B) 20 €
C) 10 céntimos
D) 40 céntimos
  • 19. Bote: 200 g a 1,65 €. Pasar a 500 g
A) Dividir entre 5 y multiplicar por 2
B) Dividir entre 2 y multiplicar por 5
  • 20. Bote: 200 g a 1,50 €. Precio a 1 kg
A) 7,50 €
B) 10 €
C) 5 €
D) 2,50 €
  • 21. Para pasar 1 kg a 100 g
A) Multiplicar por 100
B) Dividir entre 100
C) Dividir entre 5
D) Dividir entre 10
  • 22. Precio 12 €/kg. Doradas 200 g y 350 g.
A) 6,60 €
B) 6,90 €
C) 6 €
D) 6,30 €
  • 23. 4,75 € la unidad. Si compramos 2 unidades
A) 9,25 €
B) 10 €
C) 9 €
D) 9,50 €
  • 24. 60% de 20
A) 20
B) 12
C) 6
D) 18
  • 25. 20% de 213 es aproximadamente
A) 62
B) 42
C) 50
D) 82
  • 26. 5% de 81 es aproximadamente
A) 8
B) 14
C) 4
D) 10
  • 27. 3x2
A) 33% descuento en cada unidad
B) 25% descuento en cada unidad
C) 35% descuento en cada unidad
D) 50% descuento en cada unidad
  • 28. 2ª unidad a mitad de precio
A) 50% descuento en cada unidad
B) 33% descuento en cada unidad
C) 25% descuento en cada unidad
D) 35% descuento en cada unidad
  • 29. -70% en la segunda unidad
A) 33% descuento en cada unidad
B) 25% descuento en cada unidad
C) 50% descuento en cada unidad
D) 35% descuento en cada unidad
  • 30. Es peor la oferta 2x1 que la oferta 3x2
A) son iguales
B) No
C) Si
  • 31. Es mejor la oferta 3x2 que la oferta 2ª unidad a mitad de precio
A) son iguales
B) Si
C) No
  • 32. La oferta dice que llevando una unidad sale a 1,75 €; pero que si llevamos dos unidades, la unidad sale a 1,14 €. Ese precio de 1,14 € es para...
A) Para la segunda unidad (70% de descuento) y la primera sigue costando 1,75 €
B) Es para cada una de las dos unidades. Ya que nos hacen el 70% de descuento en cada una de ellas, por eso el precio de 1,14€ por unidad
C) Es para cada una de las dos unidades. El 70% de descuento en la 2ª unidad equivale a un 35% de descuento en cada una, por eso el precio de 1,14€ por unidad
  • 33. La oferta es válida para...
A) En la segunda copa del pack de cinco o seis
B) Para cualquier unidad a partir de la segunda
C) La segunda unidad de cada pareja de packs de yogures que compremos
D) Cualquier pack de yogures que compremos
  • 34. Tipo de IVA: huevos
A) 21%
B) 10%
C) 4%
  • 35. Tipo de IVA: agua
A) 10%
B) 21%
C) 4%
  • 36. Tipo de IVA: alcohol
A) 10%
B) 4%
C) 21%
  • 37. Para calcular el precio original de un producto que tenia el 10% de IVA
A) se multiplica por 1,10
B) se multiplica por 1,04
C) se divide por 1,10
D) se divide por 1,04
  • 38. ¿Cuánto tendría que pagar si le aplico el IVA del 4% a un producto que vale 1,75 €?
A) 1,82
B) 1,78
C) 1,85
D) 1,95
  • 39. Valor medio Kcal de un adulto
A) 2000
B) 3500
C) 2500
D) 3000
  • 40. Leche: 150 Kcal suponen un IR de
A) 7,5%
B) 5%
C) 8%
D) 11,5%
  • 41. Lata aceitunas: 350 Kcal suponen un IR de
A) 18,5%
B) 15%
C) 20%
D) 17,5%
  • 42. ¿Cuánto tendría que pagar si le aplico el IVA del 10% a un producto que vale 6,20 €?
A) 6,40
B) 6,82
C) 6,50
D) 6,52
  • 43. ¿Cuánto tendría que pagar si le aplico el IVA del 21% a un producto que vale 36 €?
A) 43,56
B) 40,35
C) 45
D) 38,64
  • 44. 23,75·10
A) 237,5
B) 2375
C) 0,2375
D) 2,375
  • 45. Tipo de IVA: harina
A) 4%
B) 10%
C) 21%
  • 46. Tipo de IVA: aceite
A) 21%
B) 4%
C) 10%
  • 47. 25% de 60 es
A) 30
B) 20
C) 15
D) 5
  • 48. 75% de 12 es
A) 5
B) 10
C) 9
D) 6
  • 49. Si una manzana tiene 52 kcal/100g, si a una receta he de incluir 250 g de manzanas, ¿cuántas kcal totales tenemos?
A) 130 kcal
B) 104 kcal
C) 78 kcal
D) 156 kcal
  • 50. Si el vino tinto tiene 85 kcal/100ml, si a una receta he de incluir 750 ml de vino tinto, ¿cuántas kcal totales tenemos?
A) 467,5 kcal
B) 340 kcal
C) 637,5 kcal
D) 212,5 kcal
Creato con That Quiz — il sito di generazione di test di matematica con risorse per altre aree tematiche.