ThatQuiz Elenco di test Affronta questo test adesso
Parco Nazionale di Bontebok
Con il contributo di: Vargas
  • 1. Quale percorso inizia vicino all'area campeggio e ha una lunghezza di circa 1,6 km?
A) Il sentiero Blue Crane
B) Il sentiero Aloe Hill
C) Il sentiero Bushbuck
D) Il sentiero Acacia
  • 2. Qual è la lunghezza approssimativa del sentiero Aloe Hill se si parte dal campeggio?
A) 6 km
B) 3,3 km
C) 2,7 km
D) 5,4 km
  • 3. Quale percorso attraversa Lang Elsie's Kraal, l'edificio originale costruito tra il 1734 e il 1800 circa?
A) Il sentiero di Aloe Hill
B) Il sentiero dell'Acacia
C) Il sentiero di Bushbuck
D) Il sentiero del Blue Crane
  • 4. Qual è la lunghezza approssimativa del sentiero Bushbuck?
A) 1,6 km
B) 5,4 km (percorso ad anello)
C) 6 km
D) 3,2 km
  • 5. Quale percorso si trova nell'entroterra, lontano dal fiume, e segue una strada sterrata?
A) Il sentiero Aloe Hill
B) Il sentiero Blue Crane
C) Il sentiero Acacia
D) Il sentiero Bushbuck
  • 6. Qual è la lunghezza approssimativa del percorso chiamato "Termite Loop"?
A) 5,4 km
B) 3,2 km
C) 1,6 km
D) 6 km
  • 7. Quale specie di uccello, comunemente avvistata nel Parco Nazionale di Bontebok, è nota per le sue grandi dimensioni?
A) Picchio testaruggine
B) Cuculo di Klaas
C) Pernice di Denham
D) Colibrì malachite
  • 8. Quale specie di uccello presente nel parco è nota per il suo piumaggio blu particolarmente evidente?
A) Oca dal becco ispido
B) Passero topo dal muso rosso
C) Gru dal collo blu
D) Uccello segretario
  • 9. Quali servizi sono disponibili nell'area picnic di Die Stroom?
A) Campeggio Lang Elsie's Kraal.
B) Servizi igienici, area barbecue, area giochi per bambini e accesso al fiume per nuoto, pesca o canoa.
C) Area parcheggio dedicata.
D) Cottage con alloggi.
  • 10. Quante casette in legno con una o due camere da letto sono disponibili al Lang Elsie's Kraal Rest Camp?
A) Quindici
B) Dieci
C) Venti
D) Quattordici
  • 11. Quali tipi di piazzole sono disponibili per i visitatori che preferiscono non utilizzare tende?
A) Aree picnic
B) Piazzole esclusivamente per tende
C) Piazzole adatte per camper
D) Cottage in legno
  • 12. Attraverso quale organizzazione devono essere effettuate tutte le prenotazioni di alloggio nel Parco Nazionale di Bontebok?
A) SANParks
B) Piattaforme di viaggio online
C) Agenzie di prenotazione private
D) Ufficio locale del turismo
  • 13. Quale specie di uccello nel Parco Nazionale di Bontebok è nota per il suo caratteristico collare doppio?
A) Cuculo fiscale
B) Picchio testagrigia
C) rondine dal petto perla
D) Colibrì dal collare doppio
  • 14. Qual è la lunghezza approssimativa del sentiero Blue Crane?
A) 5,4 km
B) 6 km
C) 1,6 km
D) 3,2 km
  • 15. In quale anno è stato istituito il Parco Nazionale di Bontebok?
A) 1931
B) 1950
C) 1945
D) 1961
  • 16. Qual è la ragione principale per la creazione del Parco Nazionale di Bontebok?
A) Offrire opportunità di attività ricreative come il kayak e il ciclismo da montagna.
B) Proteggere i leopardi africani.
C) Garantire la conservazione del bontebok.
D) Conservare le specie vegetali nella regione floristica del Capo.
  • 17. Il Parco Nazionale di Bontebok fa parte di quale sito patrimonio mondiale dell'UNESCO?
A) Regione floristica del Capo
B) Montagne di Drakensberg
C) Monte Table
D) Parco Nazionale di Kruger
  • 18. Qual è lo stato di conservazione delle bontebok secondo la Lista Rossa delle Specie Minacciate dell'Organizzazione Mondiale per il Commercio?
A) Classificate come "vulnerabili" nell'Appendice II.
B) Di minima preoccupazione.
C) Classificate come "in pericolo" nell'Appendice I.
D) In pericolo critico.
  • 19. Quanti bontebok sono presenti nel parco, considerando i suoi limiti di spazio?
A) Circa 200
B) 500
C) 300
D) 1000
  • 20. Quale tipo di vegetazione (veld) è protetto all'interno del Parco Nazionale di Bontebok ed è considerato a rischio di estinzione?
A) Prateria.
B) Vegetazione tipica della regione del Fynbos.
C) Vegetazione tipica della savana.
D) Vegetazione tipica delle zone arbustive.
  • 21. Indica un animale presente nel Parco Nazionale di Bontebok che non sia un uccello.
A) Avvoltoio segretario
B) Zebra di montagna del Capo
C) Gru arancione
D) Perdrix bustarda di Denham
  • 22. Quale delle seguenti attività NON è disponibile nel Parco Nazionale di Bontebok?
A) Safari guidati in autonomia.
B) Kayak sul fiume Breede.
C) Ciclismo da montagna.
D) Caccia a predatori di grandi dimensioni.
  • 23. Quante specie di uccelli si trovano nel Parco Nazionale di Bontebok?
A) Più di 200
B) 100
C) 50
D) 300
  • 24. Qual è la ragione principale per cui si trasferiscono gli esemplari in eccesso di bontebok dal parco?
A) Per ridurre la competizione con altre specie.
B) Per prevenire gravi danni alla vegetazione.
C) Per aumentare il turismo.
D) Per studiarli in ambienti diversi.
  • 25. Qual è il numero massimo di bontebok che il Parco Nazionale di Bontebok può sostenere senza danneggiare la vegetazione?
A) 200
B) 500
C) 300
D) 1000
  • 26. Quale catena montuosa si trova vicino alla riserva nazionale di Bontebok?
A) Montagna della Tavola (Table Mountain).
B) Montagne di Sneeuwbergen.
C) Montagne di Langeberg.
D) Montagne di Drakensberg.
Creato con That Quiz — dove un test di matematica è sempre a portata di clic.