Hussein da Jordânia - Teste
Hussein da Jordânia
  • 1. Quando é que nasceu Hussein da Jordânia?
A) 1935
B) 1945
C) 1965
D) 1955
  • 2. Durante quanto tempo foi Hussein da Jordânia o rei da Jordânia?
A) 46 anos
B) 33 anos
C) 28 anos
D) 52 anos
  • 3. Qual foi a guerra em que o país de Hussein da Jordânia perdeu a Cisjordânia para Israel?
A) Guerra do Yom Kippur
B) Guerra israelo-árabe
C) Guerra dos Seis Dias
D) Guerra de atrito
  • 4. Qual era a relação de Hussein da Jordânia com Abdullah II da Jordânia?
A) Irmão
B) Pai
C) Tio
D) Sobrinho
  • 5. Que acontecimento importante de 1970 viu Hussein da Jordânia enfrentar as forças palestinianas?
A) primavera Árabe
B) setembro Negro
C) Conflito na Síria
D) Guerra do Golfo
  • 6. A que dinastia pertenceu Hussein da Jordânia?
A) abássida
B) Fatimida
C) Omíada
D) Hachemita
  • 7. Quem sucedeu a Hussein da Jordânia como Rei da Jordânia?
A) Faisal
B) Abdullah II
C) Hussein
D) Talal
  • 8. Que líder famoso era o avô de Hussein da Jordânia?
A) Gamal Abdel Nasser
B) Abdullah I da Jordânia
C) Anwar Sadat
D) Yasser Arafat
  • 9. Em que ano faleceu Hussein da Jordânia?
A) 2003
B) 2001
C) 1999
D) 1995
Criado com That Quiz — onde podemos encontrar exercícios de matemática e de outras disciplinas.