Letitia Christian Tyler - Teste
Letitia Christian Tyler
  • 1. Letitia Christian Tyler foi a esposa de que presidente dos EUA?
A) John Tyler
B) Andrew Jackson
C) Abraham Lincoln
D) Thomas Jefferson
  • 2. Quantos filhos teve Letitia Christian Tyler com John Tyler?
A) 5
B) 7
C) 9
D) 3
  • 3. Em que ano faleceu Letitia Christian Tyler?
A) 1842
B) 1865
C) 1910
D) 1799
  • 4. Em que estado é que Letitia Christian Tyler passou a maior parte da sua infância?
A) Nova Iorque
B) Flórida
C) Virgínia
D) Califórnia
  • 5. Letitia Christian Tyler era conhecida pelas suas capacidades excepcionais para tocar que instrumento musical?
A) Trompete
B) Piano
C) Violino
D) Harpa
  • 6. Qual foi a causa da morte de Letitia Christian Tyler?
A) Ataque cardíaco
B) Pneumonia
C) Acidente vascular cerebral
D) Cancro
  • 7. Qual era a profissão do marido de Letitia Christian Tyler antes de se tornar presidente?
A) Militar Geral
B) Agricultor
C) Médico
D) Advogado
  • 8. Qual era a primeira língua de Letitia Christian Tyler?
A) Inglês
B) alemão
C) francês
D) Russo
Criado com That Quiz — onde podemos encontrar exercícios de matemática e de outras disciplinas.