John Locke
John Locke
  • 1. Quem foi John Locke?
A) Um artista
B) Um filósofo
C) Um político
D) Um matemático
  • 2. Em que século viveu John Locke?
A) Século XIX
B) Século XVII
C) Século XVI
D) Século XVIII
  • 3. Qual das seguintes é uma obra de John Locke?
A) Guerra e Paz
B) Os Miseráveis
C) Dois Tratados de Governo
D) A Divina Comédia
  • 4. Que acontecimento histórico influenciou grandemente a filosofia política de John Locke?
A) Revolução Francesa
B) Revolução Gloriosa
C) Revolução Industrial
D) Revolução Americana
  • 5. Qual é a ideia principal subjacente à teoria do conhecimento de John Locke?
A) Ceticismo
B) Existencialismo
C) Racionalismo
D) Empirismo
  • 6. Que pensador do Iluminismo criticou fortemente as ideias de John Locke?
A) Jean-Jacques Rousseau
B) Voltaire
C) Immanuel Kant
D) Adam Smith
  • 7. Qual foi o impacto de John Locke no desenvolvimento da democracia moderna?
A) Oposição aos ideais democráticos
B) Influente na definição dos princípios democráticos
C) Não teve qualquer impacto na democracia
D) Promoção do totalitarismo
  • 8. Qual era a opinião de John Locke sobre o papel do governo?
A) Para fazer valer as crenças religiosas
B) Proteger os direitos naturais
C) Para controlar os pensamentos das pessoas
D) Promover a desigualdade
Criado com That Quiz — onde a realização de um teste de matemática está a um clique de distância.