Chichen Itza
Chichen Itza
  • 1. Onde se situa Chichen Itza?
A) México
B) Peru
C) Guatemala
D) Brasil
  • 2. Que civilização antiga construiu Chichen Itza?
A) Maia
B) Azteca
C) Inca
D) Olmeca
  • 3. Qual é o nome da famosa pirâmide de Chichen Itza?
A) El Castillo
B) Teotihuacan
C) O Templo da Lua
D) Machu Picchu
  • 4. Que evento astronómico está associado à pirâmide de Kukulcan em Chichen Itza?
A) Eclipse
B) Equinócio
C) Chuva de meteoros
D) Solstício
  • 5. Qual é o nome do cenote sagrado em Chichen Itza?
A) Cenote Dos Ojos
B) Cenote Sagrado
C) Cenote Azul
D) Cenote Ik Kil
  • 6. Quando é que Chichen Itza foi classificada como Património Mundial da UNESCO?
A) 1975
B) 1988
C) 2003
D) 1996
  • 7. Que tipo de elemento arquitetónico é a Plataforma das Caveiras em Chichen Itza?
A) Mercado
B) Palácio
C) Tzompantli
D) Aqueduto
  • 8. O que significa o nome "Chichen Itza" em inglês?
A) Na boca do poço do Itza
B) Cidade do Ouro
C) Lugar Sagrado
D) Cidade Perdida
  • 9. Quais estilos arquitetônicos são evidentes em Chichen Itza?
A) Apenas os estilos mexicanos centrais.
B) Apenas os estilos maias.
C) Apenas os estilos Puuc e Chenes.
D) Estilos mexicanos centrais, estilo Puuc e estilo Chenes.
  • 10. Quem é responsável pela preservação de Chichen Itza?
A) O estado de Yucatán.
B) Proprietários privados.
C) As Nações Unidas.
D) O Instituto Nacional de Antropologia e História do México.
  • 11. Quando o estado de Yucatán adquiriu a propriedade da área onde estão localizados os monumentos?
A) 15 de agosto de 2015
B) 1º de janeiro de 2000
C) 29 de março de 2010
D) 31 de dezembro de 2005
  • 12. Quantos turistas visitaram Chichen Itza em 2017?
A) Mais de 1 milhão
B) Mais de 500 mil
C) Mais de 3 milhões
D) Mais de 2,6 milhões
  • 13. O que significa 'Itzá' no contexto do grupo étnico Itzá?
A) Feiticeiro
B) Guerreiro
C) Líder
D) Sacerdote
  • 14. Qual é um possível nome anterior para Chichen Itza?
A) Uuc Yabnal
B) Itzá
C) Tollan
D) Maya
  • 15. Qual livro registra o nome original de Chichén Itzá?
A) Popol Vuh
B) Chilam Balam de Chumayel
C) Códice de Borbon
D) Códice de Mendoza
  • 16. O que significa a primeira palavra do nome antigo de Chichen Itzá?
A) Grande
B) Sete
C) Lugar
D) Casa
  • 17. Em qual estado do México está localizada Chichen Itza?
A) Guerrero
B) Veracruz
C) Chiapas
D) Yucatán
  • 18. Que tipo de formação geológica caracteriza a península de Yucatán, na região norte?
A) Cárstico
B) Vulcânico
C) Montanhoso
D) Desértico
  • 19. Qual característica natural em Chichen Itza fornecia água em abundância durante todo o ano?
A) Cenotes
B) Nascentes
C) Lagos
D) Rios
  • 20. A qual divindade eram oferecidos sacrifícios no Cenote Sagrado?
A) Ix Chel
B) Chaac
C) Kukulkan
D) Itzamna
  • 21. Quem realizou as escavações do Cenote Sagrado de 1904 a 1910?
A) John Lloyd Stephens
B) Tikal
C) Frederick Catherwood
D) Edward Herbert Thompson
  • 22. O que revelou o estudo dos restos humanos encontrados no Cenote Sagrado?
A) Marcas de escarificação ritual
B) Lesões compatíveis com sacrifícios humanos
C) Evidências de morte natural
D) Sinais de doenças
  • 23. Qual teoria sobre a organização política de Chichen Itzá tem sido questionada nos últimos anos?
A) A teoria do sistema multipolar.
B) A teoria de um sistema democrático.
C) A teoria de um sistema teocrático.
D) A teoria de uma única linhagem dinástica.
  • 24. Qual foi a principal atividade econômica que contribuiu para o poder de Chichen Itza?
A) Participação na rota comercial marítima que circundava a península.
B) Produção têxtil.
C) Agricultura e cultivo.
D) Mineração e metalurgia.
  • 25. Qual foi a data hieroglífica mais antiga descoberta em Chichen Itza?
A) 832 d.C.
B) 750 d.C.
C) 600 d.C.
D) 900 d.C.
  • 26. Qual foi a última data hieroglífica conhecida registrada em Chichén Itzá?
A) 998 d.C.
B) 900 d.C.
C) 1200 d.C.
D) 1050 d.C.
  • 27. Quem, segundo o Livro de Chilam Balam de Chumayel, profetizou sua própria ascensão ao poder?
A) Augustus Le Plongeon
B) Francisco de Montejo
C) Hunac Ceel
D) Teobert Maler
  • 28. Qual foi o nome que Francisco Montejo, o Filho, deu a Chichen Itza após chegar lá?
A) Ciudad Real
B) Campeche
C) Xaman Haʼ
D) Montejo
  • 29. Em que ano Francisco Montejo, o Filho, abandonou Chichen Itza?
A) 1527
B) 1534
C) 1535
D) 1531
  • 30. Quem publicou a primeira descrição detalhada de Chichén Itzá em 'Biologia Centrali-Americana'?
A) Alfred Maudslay
B) Désiré Charnay
C) Frederick Catherwood
D) John Lloyd Stephens
  • 31. Quem escavou uma estátua em Chichén Itzá em 1875 e a nomeou 'Chacmol'?
A) Edward Herbert Thompson
B) Augustus Le Plongeon
C) Teobert Maler
D) Alfred Maudslay
  • 32. Qual instituição realizou pesquisas arqueológicas de longo prazo em Chichen Itza, a partir de 1913?
A) INAH
B) Carnegie Institution
C) Museu Peabody
D) National Geographic
  • 33. Em que ano a Suprema Corte do México decidiu que Edward Thompson não havia violado nenhuma lei em relação aos artefatos?
A) 1944
B) 1923
C) 1932
D) 1913
  • 34. Quem iniciou as escavações próximas a El Castillo em 2009 para investigar construções que eram anteriores a ela?
A) Rafael (Rach) Cobos
B) Sylvanus G. Morley
C) Fernando Barbachano Peon
D) Edward Herbert Thompson
  • 35. Qual cidade maia foi estabelecida como capital por Francisco de Montejo?
A) Xaman Haʼ
B) Chichen Itza
C) Mayapan
D) Campeche
  • 36. Qual foi a principal razão pela qual os espanhóis escolheram a região em torno de Chichen Itza para localizar uma capital?
A) A presença de minas de ouro.
B) A densidade populacional relativamente alta.
C) A abundância de recursos naturais.
D) A localização estratégica para fins militares.
  • 37. Quem foi o primeiro a publicar fotografias de Chichén Itzá?
A) Frederick Catherwood
B) Désiré Charnay
C) John Lloyd Stephens
D) Alfred Maudslay
  • 38. Qual o estilo arquitetônico predominante na área de Chichén Antiga e também presente no Conjunto da Nunnery?
A) Arquitetura do estilo Tolteca
B) Arquitetura do estilo Río Bec
C) Arquitetura do estilo Chenes
D) Arquitetura do estilo Puuc
  • 39. Qual complexo inclui o Templo de Kukulcán (El Castillo) e a Grande Quadra de Jogos?
A) O Grupo do Osário
B) O Grupo da Série Inicial
C) A Grande Plataforma Norte
D) O Grupo Central
  • 40. Qual estilo arquitetônico apresenta fachadas elaboradas e portas disfarçadas?
A) Arquitetura no estilo Chenes
B) Arquitetura no estilo Puuc
C) Arquitetura no estilo Río Bec
D) Arquitetura no estilo Tolteca
  • 41. O que foi feito com o terreno de Chichén Itzá para facilitar a construção?
A) O terreno irregular foi nivelado artificialmente.
B) O terreno foi escavado para criar terraços.
C) O terreno foi mantido em seu estado original.
D) O terreno foi coberto com areia.
  • 42. Quem incentivou o governador Felipe Carrillo Puerto a construir estradas para os monumentos mais famosos, incluindo Chichen Itza?
A) Hans Juergen Thies Barbachano
B) Edward Thompson
C) Benjamin Norman
D) Francisco Gomez Rul
  • 43. Quantas peças originais de diversas instituições estão expostas no Grande Museu de Chichén Itzá?
A) 1.000 peças originais
B) 200 peças originais
C) 400 peças originais
D) 600 peças originais
  • 44. Qual é o ângulo em que as faces da pirâmide se elevam?
A) 70°
B) 60°
C) 45°
D) 53°
  • 45. Qual é o nome em espanhol do complexo de Las Monjas em Chichen Itza?
A) As Monjas
B) O Observatório
C) O Templo
D) O Palácio
  • 46. Qual é o nome em espanhol do edifício conhecido como El Caracol?
A) A Igreja
B) O Caracol
C) O Observatório
D) O Mosteiro
  • 47. Qual é o nome do edifício que está parcialmente em ruínas e que recebeu o nome de uma pintura de um veado?
A) La Casa del Venado
B) La Casa del Sol
C) La Casa de los Pintores
D) La Casa de los Ritos
  • 48. Qual organização restaurou uma pequena quadra de esportes em 2009?
A) UNESCO
B) INAH
C) National Geographic
D) Smithsonian Institution
  • 49. Quem descobriu uma parede falsa nas Grutas de Balankanche em 1959?
A) A.S. Pearse
B) Edward Thompson
C) José Humberto Gómez
D) E. Wyllys Andrews IV
  • 50. Qual é a área do centro cerimonial de Chichen Itza?
A) Cerca de 3 quilômetros quadrados.
B) Cerca de 10 quilômetros quadrados.
C) Cerca de 5 quilômetros quadrados.
D) Cerca de 7 quilômetros quadrados.
  • 51. Qual é a cor do trono encontrado na câmara do templo?
A) Azul
B) Verde
C) Vermelho
D) Amarelo
  • 52. Qual era o nome do hotel que foi inaugurado em 1930 perto de Chichen Itza?
A) Carnegie Hotel
B) Hacienda Chichén Hotel
C) Mayaland Hotel
D) Yucatán Resort
  • 53. O que significa o nome Akab Dzib na língua maia iucateca?
A) Escrita escura
B) Escrita clara
C) Escrita sagrada
D) Escrita mística
  • 54. Qual material foi utilizado para os detalhes na coroa?
A) Bronze
B) Jade incrustada
C) Ouro
D) Prata
  • 55. Qual é a principal teoria sobre a função de El Caracol?
A) Um mercado
B) Um palácio
C) Um proto-observatório
D) Um templo
  • 56. O que os testes de DNA revelaram sobre o gênero dos restos mortais das crianças?
A) Os restos mortais eram exclusivamente de machos.
B) Os restos mortais eram exclusivamente de fêmeas.
C) Não foi possível determinar o gênero dos restos mortais.
D) Os restos mortais eram de machos e fêmeas.
  • 57. Em que ano Akab Dzib foi restaurado pelo INAH?
A) 1999
B) 2007
C) 2010
D) 2000
  • 58. Qual é o motivo que se encontra nas colunas que guardam a entrada do Templo Superior da Jaguar?
A) Jaguar
B) Serpente emplumada
C) Águia
D) Figura humana
  • 59. Qual idioma é promovido pelo centro gastronômico no museu?
A) A língua maia.
B) A língua espanhola.
C) A língua francesa.
D) A língua inglesa.
  • 60. Em que ano foi realizada a análise espectrométrica de raios gama do Templo Norte da Grande Quadra de Bolas?
A) 2026
B) 2024
C) 2023
D) 2025
  • 61. Quantos campos de jogo foram identificados por arqueólogos em Chichen Itza?
A) Quinze
B) Oito
C) Dez
D) Treze
  • 62. Como é chamado o altar de pedra com relevos de prisioneiros no Grande Museu de Chichen Itza?
A) Altar asteca
B) Trono maia
C) Monumento inca
D) Chac Mool
  • 63. O que se encontra acima da entrada na parede oposta, dentro da extremidade sul de Akab Dzib?
A) Glifos ricamente esculpidos
B) Uma escadaria em espiral de pedra
C) Um mural
D) Um cenote
  • 64. Para que se acredita que o complexo de Las Monjas tenha sido utilizado?
A) Um edifício residencial
B) Um mercado
C) Um palácio governamental
D) Um templo
  • 65. O que foi descoberto sob a face norte da pirâmide durante as escavações da década de 1930?
A) Um tesouro escondido.
B) Uma série de túneis.
C) Uma escadaria que leva a outro templo.
D) Uma grande câmara repleta de artefatos.
  • 66. Qual é o comprimento da base dos lados da pirâmide?
A) Aproximadamente 45 metros
B) Aproximadamente 50 metros
C) Aproximadamente 60 metros
D) Aproximadamente 55,3 metros
  • 67. Quem iniciou o primeiro negócio oficial de turismo no Yucatán no início da década de 1920?
A) Edward Thompson
B) Felipe Carrillo Puerto
C) Francisco Gomez Rul
D) Fernando Barbachano Peon
  • 68. O que está localizado na extremidade sul de Akab Dzib?
A) Duas entradas
B) Uma entrada
C) Um cenote
D) Uma escadaria
  • 69. Quando está prevista a reabertura de Chichén Itzá para visitantes?
A) 2023
B) 2025
C) 2022
D) 2024
  • 70. Para que serviam provavelmente as cabeças decapitadas em cerimônias maias?
A) Utilizadas como armas
B) Exibidas como objetos sagrados
C) Utilizadas como alimento
D) Utilizadas como ferramentas
  • 71. Qual era o nome anterior de Akab Dzib, de acordo com os glifos de Casa Colorada?
A) Cenote Sagrado
B) Las Monjas
C) Wa(k)wak Puh Ak Na
D) El Caracol
  • 72. O que o nome Maia 'Chichanchob' pode significar?
A) Ruínas antigas
B) Lugar sagrado
C) Pequenos buracos
D) Casa grande
  • 73. Que tipos de esculturas são exibidas no Grande Museu de Chichen Itza?
A) Esculturas de guerreiros maias
B) Esculturas de governantes incas
C) Esculturas de Chac Mool
D) Esculturas de divindades astecas
  • 74. Qual das fachadas de Akab Dzib é considerada a fachada principal da estrutura?
A) A fachada oriental
B) A fachada norte
C) A fachada sul
D) A fachada ocidental
  • 75. Em que ano foram descobertos os restos mortais de mais de 100 crianças em Chichen Itza?
A) 1980
B) 1975
C) 1967
D) 1990
  • 76. Qual era a crença original sobre o propósito de El Mercado?
A) Uma quadra de jogos
B) Um local cerimonial
C) Um mercado
D) Uma área residencial
  • 77. Em que ano Edward Thompson adquiriu a Hacienda Chichén, que incluía Chichen Itza?
A) 1910
B) 1894
C) 1923
D) 1944
  • 78. Quem popularizou a região de Yucatán, no México, na imaginação do público com seu livro 'Incidents of Travel in Yucatan'?
A) Francisco Gomez Rul
B) John Lloyd Stephens
C) Barão Emanuel von Friedrichsthal
D) Benjamin Norman
  • 79. Que tipo de construção em alvenaria é característico da arquitetura do estilo Puuc em Chichen Itza?
A) Lajes de pedra
B) Paredes de alvenaria com blocos
C) Revestimentos finos
D) Tijolos de adobe
  • 80. Qual governante é frequentemente mencionado nos textos hieroglíficos em Las Monjas?
A) Kʼinich Kan Bʼalam
B) Kʼakʼupakal
C) Pacal, o Grande
D) Kʼinich Janaab Pakal
  • 81. Qual é o ângulo das escadarias salientes na pirâmide?
A) 30°
B) 75°
C) 45°
D) 60°
  • 82. Com qual corpo celeste se teoriza que El Caracol esteja alinhado?
A) O Sol
B) Vênus
C) A Lua
D) Marte
  • 83. Qual foi o material principal utilizado na construção do Templo Norte da Grande Quadra de Bolas?
A) Calcário
B) Mármore
C) Granito
D) Arenito
  • 84. O que é representado no mural dentro do Templo Superior da Jaguar?
A) Uma cena de batalha
B) Uma cena de mercado
C) Um jogo de bola
D) Uma cerimônia religiosa
  • 85. Quantos eixos temáticos o museu oferece para explorar a história de Chichen Itza?
A) 14 eixos temáticos
B) 10 eixos temáticos
C) 20 eixos temáticos
D) 12 eixos temáticos
  • 86. Quantas plataformas quadradas possui o Templo de Kukulcán?
A) Sete
B) Nove
C) Oito
D) Dez
  • 87. Qual grupo arquitetônico inclui a pirâmide com o mesmo nome e o Templo de Xtoloc?
A) O Grupo Central
B) O Grupo do Osário
C) O Grupo dos Linteis
D) A Grande Plataforma Norte
  • 88. A qual período histórico os restos mortais encontrados em Chichen Itza foram datados?
A) 500-900 d.C.
B) 1200-1500 d.C.
C) 300-500 d.C.
D) 1000-1200 d.C.
  • 89. Qual é o estado das esculturas em baixo-relevo localizadas no interior do Templo Inferior da Jaguar?
A) Inexistente
B) Danos irreparáveis
C) Detalhado
D) Simples
  • 90. Qual é a característica única encontrada dentro de uma das câmaras em Akab Dzib?
A) Um mural
B) Uma impressão de mão pintada
C) Um cenote
D) Uma escadaria em espiral de pedra
  • 91. Qual era a relação entre Fernando Barbachano Peon e Francisco Gomez Rul?
A) Genro
B) Primo
C) Sócio
D) Irmão
  • 92. Quem foi um membro fundamental da expedição arqueológica e da restauração do Templo dos Guerreiros?
A) Earl H. Morris
B) Mary Leakey
C) Zahi Hawass
D) Howard Carter
  • 93. O que está representado no centro dos anéis esculpidos nas paredes das plataformas?
A) Figuras humanas
B) Serpentes emplumadas entrelaçadas
C) Jaguares
D) Pássaros
  • 94. Qual é a condição da maioria dos edifícios do grupo Casa Colorada, com uma exceção?
A) Totalmente restaurados
B) Edifícios em ruínas
C) Em construção
D) Bem preservados
  • 95. Quantas pessoas foram analisadas no estudo de associação genômica em Chichen Itza?
A) 50
B) 64
C) 80
D) 72
  • 96. Em que ano o México aprovou a Lei Federal sobre Monumentos e Zonas Arqueológicas, Artísticas e Históricas?
A) 1944
B) 1980
C) 1972
D) 2007
  • 97. Onde está localizada a Casa Colorada em relação ao Grupo Osario?
A) Oeste
B) Leste
C) Norte
D) Sul
  • 98. A que se destinam os dois pequenos edifícios localizados ao sul do Osário?
A) Mercados
B) Templos
C) Residências para pessoas importantes
D) Quadras de jogo
  • 99. Quem foi a primeira pessoa a fotografar Chichen Itza?
A) John Lloyd Stephens
B) Benjamin Norman
C) Barão Emanuel von Friedrichsthal
D) Edward Thompson
  • 100. O que foi revelado pela modelagem 3D e pela varredura multimodal em 2025?
A) Uma série de túneis subterrâneos.
B) Uma nova escada que leva ao topo.
C) Uma câmara escondida repleta de artefatos.
D) Uma estrutura piramidal anterior, chamada 'Castillo-sub', dentro da pirâmide maior 'El Castillo'.
Criado com That Quiz — a página para criar testes de Matemática e de outras áreas.