ThatQuiz Biblioteca de Testes Faça o teste agora
São Paulo
Contribuição de: Monteiro
  • 1. São Paulo é uma metrópole movimentada e a maior cidade do Brasil, conhecida pela sua cultura vibrante, população diversificada e atividade económica próspera. Com uma história rica que remonta ao século XVI, São Paulo evoluiu para um centro cosmopolita que oferece uma gama diversificada de experiências. Desde os seus museus e galerias de renome mundial até aos seus mercados movimentados e vida nocturna animada, não há falta de coisas para ver e fazer nesta cidade dinâmica. São Paulo é também um caldeirão de diferentes culturas, com uma mistura de influências de todo o mundo que contribuem para a sua identidade única. Quer esteja a explorar os seus bairros históricos, a provar a sua gastronomia diversificada ou simplesmente a apreciar as vistas e os sons da cidade, São Paulo oferece uma experiência verdadeiramente memorável tanto para os visitantes como para os residentes.

    Que rio atravessa a cidade de São Paulo?
A) Paraná
B) Amazon
C) São Francisco
D) Tietê
  • 2. Qual é o nome da famosa avenida de São Paulo conhecida pelas suas instituições financeiras e espaços culturais?
A) Copacabana
B) Avenida Paulista
C) Ipanema
D) Uma via
  • 3. Que tipo de clima tem São Paulo?
A) Mediterrâneo
B) Polar
C) Tropical
D) Deserto
  • 4. Qual o nome do parque popular de São Paulo projetado pelo arquiteto paisagista Roberto Burle Marx?
A) Ibirapuera
B) Parque Central
C) Parque Golden Gate
D) Chapultepec
  • 5. Quantos habitantes tem a cidade de São Paulo, aproximadamente?
A) 5 milhões de euros
B) 20 milhões de euros
C) 12 milhões de euros
D) 8 milhões de euros
  • 6. Que bairro de São Paulo é famoso pela sua arte de rua e atmosfera boémia?
A) Itaim Bibi
B) Moema
C) Jardim Paulista
D) Vila Madalena
  • 7. Que museu de São Paulo é conhecido pela sua extensa coleção de arte ocidental?
A) MoMA
B) Louvre
C) Ermida
D) MASP
  • 8. São Paulo é a maior cidade de que país?
A) Argentina
B) Brasil
C) Colômbia
D) México
  • 9. Qual é o nome do prato tradicional de São Paulo que consiste em feijão, carne de porco, linguiça e outros ingredientes?
A) Ceviche
B) Paella
C) Feijoada
D) Sushi
  • 10. Qual é o nome da famosa casa de ópera em São Paulo que acolhe uma variedade de espectáculos?
A) Casa da Ópera Real
B) Palácio Garnier
C) Ópera de Sydney
D) Theatro Municipal
  • 11. Que evento em São Paulo é conhecido por reunir milhões de pessoas num colorido desfile e festa de rua?
A) Oktoberfest
B) Carnaval
C) Diwali
D) Carnaval
  • 12. Qual é o nome da tradicional cafetaria brasileira onde o café é servido juntamente com petiscos e bolos?
A) Padaria
B) Casa de chá
C) Cafetaria
D) Boulangerie
  • 13. Qual é o nome da instituição financeira localizada em São Paulo que é o maior banco privado do Brasil?
A) Itaú
B) Banco do Brasil
C) Bradesco
D) Santander
  • 14. Em que ano foi fundada São Paulo?
A) 1554
B) 1900
C) 1822
D) 1960
  • 15. Qual é a língua oficial falada em São Paulo?
A) italiano
B) Português
C) espanhol
D) Inglês
  • 16. Que grande bolsa de valores brasileira tem sede em São Paulo?
A) NYSE
B) BM&FBOVESPA
C) B3
D) NASDAQ
  • 17. Que famoso escritor e dramaturgo de São Paulo ganhou o Prémio Nobel da Literatura em 1998?
A) José Saramago
B) Mario Vargas Llosa
C) Harold Pinter
D) Gabriel García Márquez
  • 18. Qual é o nome do doce tradicional brasileiro feito de leite condensado, manteiga e cacau em pó?
A) Brigadeiro
B) Macaron
C) Churro
D) Tiramisu
  • 19. Qual é o nome do mercado popular de rua em São Paulo conhecido pelo artesanato e artigos culturais?
A) Feira da Madrugada
B) Feira da Liberdade
C) Feira Moderna
D) Feira Hippie
  • 20. Que poeta famoso nasceu em São Paulo em 1942?
A) Vinicius de Moraes
B) Ferreira Gullar
C) Paulo Leminski
D) Carlos Drummond de Andrade
  • 21. Qual é o nome do conhecido estádio de futebol de São Paulo, palco de grandes jogos e eventos?
A) Morumbi
B) Camp Nou
C) Maracanã
D) Wembley
  • 22. Qual é a cidade mais populosa da América do Sul?
A) Rio de Janeiro
B) Lima
C) São Paulo
D) Buenos Aires
  • 23. Que evento anual é uma das maiores Paradas do Orgulho do mundo e acontece em São Paulo?
A) Carnaval
B) Dia de los Muertos
C) Oktoberfest
D) Parada do Orgulho Gay de São Paulo
  • 24. Qual é o nome do festival anual de música e artes que se realiza em São Paulo?
A) Terra do Amanhã
B) Rock in Rio
C) Coachella
D) Lollapalooza
  • 25. Qual é o nome do prato tradicional brasileiro que é um tipo de panqueca fina, muitas vezes recheada com ingredientes salgados?
A) Pastel
B) Coxinha
C) Empanada
D) Tapioca
  • 26. Que universidade é considerada uma das melhores do Brasil e está localizada em São Paulo?
A) Universidade Presbiteriana Mackenzie
B) Universidade de São Paulo (USP)
C) Universidade Federal de São Paulo
D) Universidade de Campinas
  • 27. Qual é o nome do aeroporto que serve São Paulo?
A) Viracopos
B) Guarulhos
C) Santos Dumont
D) Congonhas
  • 28. Qual é o apelido do sistema de metro de São Paulo?
A) Metrô
B) Trem
C) Ônibus
D) Bonde
  • 29. Que rua famosa de São Paulo é conhecida por suas lojas, galerias e restaurantes de luxo?
A) Ginza
B) Rua Oscar Freire
C) A Magnificent Mile
D) Sunset Boulevard
  • 30. Que artista brasileiro pintou o icónico mural "O Canibalismo de Tarsila" em São Paulo?
A) Heitor dos Prazeres
B) Tarsila do Amaral
C) Di Cavalcanti
D) Cândido Portinari
  • 31. Que famoso arquiteto brasileiro projetou o Museu de Arte de São Paulo (MASP)?
A) Lina Bo Bardi
B) Ruy Ohtake
C) Oscar Niemeyer
D) Paulo Mendes da Rocha
  • 32. Qual é o nome da famosa ponte que liga os bairros de Pinheiros e Jardim Europa em São Paulo?
A) Ponte Octávio Frias de Oliveira
B) Ponte Estaiada
C) Ponte das Bandeiras
D) Ponte Juscelino Kubitschek
  • 33. Como se chama o movimentado mercado ao ar livre em São Paulo, onde se pode encontrar produtos frescos, roupas e lembranças?
A) Mercado de Tsukiji
B) Mercado de Pike Place
C) Grande Bazar
D) Mercado Municipal
  • 34. Qual é o nome da rodovia que liga a cidade de São Paulo ao litoral?
A) Rodovia dos Imigrantes
B) Rota 66
C) A autoestrada da costa do Pacífico
D) Autobahn
  • 35. Que bairro de São Paulo é conhecido por sua comunidade japonesa?
A) Mooca
B) Bom Retiro
C) Brás
D) Liberdade
Criado com That Quiz — a página para criar testes de Matemática.