ThatQuiz Biblioteca de Testes Faça o teste agora
Torres do Kuwait
Contribuição de: Rocha
  • 1. Em que cidade estão situadas as Torres do Kuwait?
A) Riade
B) Abu Dhabi
C) Cidade do Kuwait
D) Doha
  • 2. Quando é que as Torres do Kuwait foram oficialmente inauguradas?
A) 1985
B) 1992
C) 1965
D) 1979
  • 3. Qual é a torre mais alta das Torres do Kuwait?
A) A torre principal
B) A torre de observação
C) A torre de água
D) A Torre de Observação
  • 4. Que acontecimento significativo danificou as Torres do Kuwait na década de 1990?
A) Terramoto
B) Guerra do Golfo
C) Tsunami
D) Inundação
  • 5. Qual das torres é utilizada para o armazenamento de água?
A) A torre principal
B) A torre de observação
C) A Torre de Água
D) A Torre de Observação
  • 6. As Torres do Kuwait são visíveis do Golfo Arábico?
A) Não, estão demasiado longe
B) Apenas quando o tempo está limpo
C) Sim
D) Apenas de certos ângulos
  • 7. Que estilo arquitetónico é utilizado na conceção das Torres do Kuwait?
A) Barroco
B) Modernista
C) Brutalista
D) Gótico
  • 8. Qual é a altura da torre principal?
A) 250 metros
B) 150 metros
C) 187 metros
D) 200 metros
  • 9. Qual é a função da terceira torre nas Torres do Kuwait?
A) Serve como uma plataforma de observação.
B) Funciona como um restaurante.
C) Armazena água.
D) Abrigam equipamentos para iluminar as duas torres maiores.
  • 10. Qual prêmio o sistema de torres de água do Kuwait recebeu em 1980?
A) Prêmio Pritzker de Arquitetura
B) Prêmio Aga Khan para Arquitetura
C) Prêmio Stirling
D) Medalha de Ouro da RIBA
  • 11. Qual o material que reveste as três esferas das Torres do Kuwait?
A) Discos de aço esmaltado
B) Painéis de concreto
C) Janelas de vidro
D) Tábua de madeira
  • 12. O que simbolizam os padrões espirais dos discos nas torres do Kuwait?
A) A história do Kuwait.
B) Desenvolvimento urbano moderno.
C) Ideais da humanidade e da tecnologia, simbolizados pelo globo e pelo foguete.
D) Estilos arquitetônicos islâmicos.
  • 13. Quem desceu de rapel nas torres de água do Kuwait em 1991?
A) Xeique Jaber Al-Ahmed
B) Vic Clarke, de Nottingham, Reino Unido
C) Sune Lindström
D) Malene Bjørn
  • 14. Quando as Torres do Kuwait foram reabertas após o período de manutenção em 2012?
A) Março de 2013
B) 8 de março de 2016
C) Março de 2015
D) Março de 2014
  • 15. Qual empresa foi a responsável originalmente pelo projeto de distribuição de água para as Torres do Kuwait?
A) GP Planum
B) Union Inženjering
C) Touristic Enterprises Company
D) VBB (posteriormente renomeada como Sweco em 1997)
  • 16. Qual empresa foi contratada para construir as Torres do Kuwait?
A) VBB
B) Sweco
C) Touristic Enterprises Company
D) Union Inženjering
  • 17. O que aconteceu com as torres do Kuwait durante a ocupação do Kuwait pelos iraquianos?
A) Foram usadas como bases militares.
B) Elas sofreram danos significativos.
C) Foram desmontadas.
D) Permaneceram intocadas.
  • 18. Quem projetou as Torres do Kuwait?
A) A arquiteta dinamarquesa Malene Bjørn
B) Sune Lindström
C) Vic Clarke
D) GP Planum
  • 19. Qual evento foi realizado na Torre Principal em 2018 e 2019?
A) A pesquisa estrutural de Vic Clarke
B) TEDxKuwaitCity
C) Um grande festival de fogos de artifício
D) Cerimônia do Prêmio Aga Khan de Arquitetura
  • 20. Qual é a capacidade total de água das duas torres de água nas Torres do Kuwait?
A) 15.000 metros cúbicos
B) 12.000 metros cúbicos
C) 9.000 metros cúbicos (2.400.000 galões americanos; 2.000.000 galões imperiais)
D) 4.500 metros cúbicos
  • 21. Quantas torres existem no complexo das Torres do Kuwait?
A) Cinco
B) Quatro
C) Dois
D) Três
Criado com That Quiz — página com testes de matemática para alunos.