Loch Lomond - Examen
Loch Lomond
  • 1. Où se situe le Loch Lomond ?
A) Pays de Galles
B) Angleterre
C) Écosse
D) Irlande
  • 2. Quel est le nom de l'île située dans le Loch Lomond ?
A) Île de Skye
B) Inchmurrin
C) Île de Man
D) Iona
  • 3. Quelle chanson est associée au Loch Lomond ?
A) Les Bonnie Banks du Loch Lomond
B) Bohemian Rhapsody
C) Sweet Home Alabama
D) Hôtel California
  • 4. Quel célèbre hors-la-loi écossais serait originaire de la région du Loch Lomond ?
A) William Wallace
B) Red MacGregor
C) Rob Roy MacGregor
D) Bonnie Prince Charlie
  • 5. Sur quelle rivière le Loch Lomond se nourrit-il ?
A) Fleuve Nil
B) Rivière Leven
C) La Tamise
D) Fleuve Amazone
  • 6. Quel célèbre randonneur et auteur a parlé du Loch Lomond dans ses guides ?
A) Bear Grylls
B) Ray Mears
C) Chris Townsend
D) Alfred Wainwright
  • 7. Laquelle des espèces suivantes est une espèce d'oiseau que l'on trouve communément autour du Loch Lomond ?
A) Balbuzard
B) Pingouin
C) Pélican
D) Autruche
  • 8. Que signifie le mot "Loch" en gaélique écossais ?
A) Montagne
B) Vallée
C) Lac
D) Le fleuve
  • 9. Le Loch Lomond fait partie de quel parc national en Écosse ?
A) Parc national du Loch Lomond et des Trossachs
B) Le parc national du Peak District
C) Le parc national du Lake District
D) Parc national de Snowdonia
Créé avec That Quiz — où un test de math n'est qu'à un clic du bout des doigtsu bout des doigts.