Problemas de multiplicação (para a terceira série)
  • 1. Uma mulher comprou 8 pacotes com seis refrigerantes cada, para levar para uma festa. Quantos refrigerantes ela levará para a festa?
A) 42 refrigerantes
B) 14 refrigerantes
C) 48 refrigerantes
  • 2. Don Beto carrega em seu caminhão 124 caixas com 6 melões cada. Quantos melões ele carregará no total?
A) 624 melões
B) 744 melões
C) 130 melões
  • 3. É a minha vez de levar o lixo para fora às terças, quintas e sábados; Meu pai me dá US$ 7,00 toda semana por esse trabalho. Se eu economizar o que ele me dá, quanto vou economizar depois de 20 semanas?
A) US$ 27,00
B) US$ 140,00
C) US$ 100,00
  • 4. Em uma fazenda, 386 ovos são coletados diariamente. Quantos ovos serão coletados no total em 8 dias?
A) 4300 ovos
B) 2750 ovos
C) 3.088 ovos
  • 5. Miguel gasta R$ 12,00 todos os dias no ônibus que o leva para a escola e o traz para casa. Quanto ele gasta por semana?
A) US$ 60,00
B) US$ 84,00
C) US$ 50,00
  • 6. Uma caixa de cores cabe 24, se houver 9 caixas na loja. Quantas cores haverá para todos eles?
A) 186 cores
B) 216 cores
C) 200 cores
  • 7. Num estacionamento tem 187 carros, se cada carro tem 4 pneus, quantos pneus tem para todos eles?
A) 648 pneus
B) 748 pneus
C) 428 pneus
  • 8. Numa fazenda existem 468 galinhas, e cada uma pôs 8 ovos fertilizados. Se cada galinha cuidar de seus ovos e todos os pintinhos nascerem, quantos pintinhos nascerão na granja?
A) 3244 pintinhos
B) 3284 pintinhos
C) 3744 pintinhos
  • 9. Na escola você tem que reabastecer o jarro de água todos os dias, cada jarro de água custa R$ 15,00, quanto você vai gastar em uma semana de aula?
A) US$ 75,00
B) US$ 55,00
C) US$ 100,00
  • 10. Num zoológico existem 246 pássaros de diferentes tipos, se contarmos cada uma de suas patas. Quantas pernas eu contei?
A) 482 pernas
B) 492 pernas
C) 500 pernas
Créé avec That Quiz — un site de tests de mathématiques pour des étudiants de tous les niveaux d'études.