ThatQuiz Bibliothèque de tests Faire ce test maintenant
Biosphärenreservat Río Plátano
Contribué par: Molina
  • 1. Welches der folgenden Ökosysteme wird NICHT als Teil des Biosphärenreservats Río Plátano genannt?
A) Mangroven
B) Wüste
C) Kiefernsavanne
D) Süßwasser-Feuchtgebiete
  • 2. Was ist der Hauptgrund für den Mangel an umfassendem Wissen über die Flora im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Die Flora ist nicht vielfältig.
B) Es gibt zu viel Forschung.
C) Die Flora ist gut dokumentiert.
D) Viele Arten sind neu oder noch unentdeckt.
  • 3. Welches der folgenden Gebiete ist ein bedeutendes Mangrovenökosystem entlang der Küste des Río Plátano Biosphärenreservats?
A) Brus-Lagune
B) Amazonas-Lagune
C) Pazifische Lagune
D) Karibische Lagune
  • 4. Welche Vogelart ist NICHT in der Liste der in der Biosphärenreserve Río Plátano vorkommenden Arten aufgeführt?
A) Scharlachroter Aratinga
B) Militäraratinga
C) Pinguin
D) Harpyadler
  • 5. Welche Säugetierart wurde zuerst in Honduras innerhalb des Biosphärenreservats Río Plátano gefilmt?
A) Margai
B) Puma
C) Ozelot
D) Jaguar
  • 6. Welche bedeutende Herausforderung besteht beim Schutz gefährdeter Arten im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Mangelnde Umweltbildung in Honduras
B) Übermäßige staatliche Finanzierung
C) Fehlende gefährdete Arten
D) Übermäßige Anzahl an Forschungsprojekten
  • 7. Welchen potenziellen Vorteil könnte der Ökotourismus im Biosphärenreservat Río Plátano haben?
A) Zunehmende Entwaldung
B) Zerstörung von Ökosystemen
C) Abnehmende Wildtierpopulationen
D) Entlastung für die in Armut lebenden lokalen Bevölkerungsgruppen
  • 8. Welche negativen Auswirkungen hat die unregulierte Tourismusbranche im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Reduzierter Verkehrsaufkommen
B) Beschädigung archäologischer Stätten
C) Zunehmende Artenvielfalt
D) Verbesserte Infrastruktur
  • 9. Welche der folgenden Arten ist ein Säugetier, das häufig im Biosphärenreservat Río Plátano vorkommt?
A) Eisbär
B) Känguru
C) Elefant
D) Kapuzinaffe mit weißem Kopf
  • 10. Wie hoch ist die geschätzte Anzahl der Gefäßpflanzenarten im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Keine
B) Über 2.000
C) Weniger als 500
D) Genau 1.000
  • 11. Welche der folgenden Arten ist KEINE Reptilien- oder Amphibienart, die im Biosphärenreservat Río Plátano dokumentiert wurde?
A) Schlange
B) Frosch
C) Eidechse
D) Krokodil
  • 12. Wie groß ist die Fläche der Brus-Lagune im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) 120 km²
B) 63 km²
C) 200 km²
D) 50 km²
  • 13. Welche der folgenden Säugetierarten ist eine seltene oder gefährdete Art, die im Biosphärenreservat Río Plátano vorkommt?
A) Koala
B) Panda
C) Giraffe
D) Tapir (Baird-Tapir)
  • 14. Welchen Hauptvorteil bietet der Schutz von Ökosystemen wie dem Regenwald im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Direkter Schaden für Arten
B) Verringerte Artenvielfalt
C) Indirekter Vorteil für gefährdete Arten
D) Zunehmende Umweltverschmutzung
  • 15. Welche Herausforderungen gibt es bei der Entwicklung einer profitablen und nachhaltigen Ökotourismusbranche im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Zu viele Touristen
B) Übermäßige Infrastruktur
C) Übermäßige Regulierung
D) Mangelnde Infrastruktur
  • 16. Welche der folgenden Vogelarten ist besonders häufig im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Großer Kuckuckshähnchen
B) Strauß
C) Flamingo
D) Pinguin
  • 17. Wie lange dauern ungefähr die geführten Rafting-Touren, die im Biosphärenreservat Río Plátano angeboten werden?
A) 15 bis 20 Tage
B) 10 bis 12 Tage
C) 3 bis 5 Tage
D) 1 bis 2 Tage
  • 18. Welche der folgenden Arten ist eine Reptilien- oder Amphibienart, die im Biosphärenreservat Río Plátano vorkommt?
A) Elefant
B) Frosch
C) Känguru
D) Pinguin
  • 19. Welchen bedeutenden indirekten Vorteil hat der Schutz der Ökosysteme im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Schutz gefährdeter Arten
B) Zunehmende Entwaldung
C) Zunehmende Umweltverschmutzung
D) Abnehmende Artenvielfalt
  • 20. Welchen Trend haben die lokalen Bewohner in Bezug auf das Klima im Biosphärenreservat Río Plátano bemerkt?
A) Häufigere Hurrikane
B) Ein Trend zu trockeneren Jahreszeiten
C) Immer feuchtere Jahreszeiten
D) Sinkende Temperaturen
  • 21. Wie viele schwere tropische Stürme trifft das Schutzgebiet im Durchschnitt alle zehn Jahre?
A) Acht
B) Zwei
C) Sechs
D) Vier
  • 22. Welcher ist der höchste Gipfel im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Mount Kilimanjaro
B) Pico Dama
C) Mount Everest
D) Punta Piedra
  • 23. Wie hoch ist Punta Piedra?
A) 3.000 m (9.843 Fuß)
B) 1.326 m (4.350 Fuß)
C) 1.500 m (4.921 Fuß)
D) 2.000 m (6.562 Fuß)
  • 24. Welche Gebiete umfasst die Pufferzone des Schutzgebietes?
A) Die Täler von Paulaya und Sico
B) Die Täler des Jangtsekiang und des Ganges
C) Die Täler des Mississippi und des Ohio
D) Die Täler des Amazonas und des Nils
  • 25. Welches ist das charakteristischste geologische Merkmal von Pico Dama?
A) Eine Kalksteinhöhle
B) Eine Sandsteinklippe
C) Ein vulkanischer Gipfel
D) Eine riesige Granitformation
  • 26. Welche natürlichen Formationen haben die Flüsse innerhalb des Schutzgebiets geschaffen?
A) Flussmäander, Sümpfe und natürliche Flussufer.
B) Wüsten und Dünen.
C) Gletscher und Eiskappen.
D) Canyons und Plateaus.
  • 27. Welche Art von Gelände dominiert das Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Städtisches Gelände
B) Ebene
C) Wüstenlandschaft
D) Bergiges Gelände
  • 28. Welche Bedeutung haben die natürlichen Dämme des Flusses innerhalb des Schutzgebietes?
A) Sie werden für den Bau von Strukturen verwendet.
B) Sie erhöhen die Wasserspeicherkapazität.
C) Sie helfen, Wasser aus tiefer gelegenen Gebieten abzuleiten.
D) Sie verhindern jeglichen Wasserfluss.
  • 29. In welchem Jahr erhielt das Biosphärenreservat Río Plátano die Auszeichnung zum Weltkulturerbe in Gefahr?
A) 2000
B) 1996
C) 2011
D) 2006
  • 30. In welchem Jahr wurde die Eintragung des Biosphärenreservats Río Plátano in die Liste des UNESCO-Welterbes in Gefahr aufgehoben?
A) 2007
B) 2006
C) 2011
D) 2010
  • 31. Welche Organisation führte 2011 eine Mission zum Río Plátano durch, bei der illegale Aktivitäten festgestellt wurden?
A) Abteilung für Schutzgebiete und Wildtiere
B) Staatliche Forstverwaltung
C) UNESCO
D) World Wildlife Fund
  • 32. In welcher Verwaltungsregion befindet sich das Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Cortés
B) Atlántida
C) Gracias a Dios
D) Yoro
  • 33. Wie groß ist die Gesamtfläche des Biosphärenreservats Río Plátano?
A) 2.030 Quadratmeilen
B) 3.500 Quadratkilometer
C) 7.000 Quadratkilometer
D) 5.250 Quadratkilometer
  • 34. Seit wann ist das Biosphärenreservat Río Plátano ein UNESCO-Weltkulturerbe?
A) 1982
B) 1960
C) 1997
D) 2011
  • 35. In welchem Jahr wurde das Biosphärenreservat Río Plátano in die Liste des UNESCO-Welterbes in Gefahr aufgenommen?
A) 2011
B) 1997
C) 2000
D) 1982
  • 36. Zu welchem biologischen Korridor gehört das Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Korridor des Amazonas-Regenwaldes
B) Mesoamerikanischer biologischer Korridor
C) Korridor der Anden
D) Korridor der Yucatán-Halbinsel
  • 37. Wann wurde der Management- und Entwicklungsplan für das Schutzgebiet umgesetzt?
A) 1980
B) 1987
C) 1997
D) 2000
  • 38. Wo soll sich die legendäre Siedlung befinden, von der gemunkelt wird, dass sie im Biosphärenreservat Río Plátano liegt?
A) Paititi
B) La Ciudad Blanca
C) El Dorado
D) Zerzura
  • 39. Welche kulturelle Gruppe ist die größte im Biosphärenreservat Río Plátano?
A) Ladino
B) Garifuna
C) Pech
D) Miskito
  • 40. Welche Art der Landwirtschaft kann vom Volk der Pech leicht nachhaltig gestaltet werden?
A) Kommerzielle Landwirtschaft
B) Anbau von Monokulturen
C) Industrielle Landwirtschaft
D) Landwirtschaft im kleineren Maßstab
  • 41. In welchem Jahr begannen die Fortschritte im Naturschutz für das Biosphärenreservat Río Plátano?
A) 2000
B) 2015
C) 2010
D) 2006
  • 42. Trotz eines Moratoriums: Welche Arten werden weiterhin aus dem Naturschutzgebiet entnommen und entfernt?
A) Zeder
B) Kiefer
C) Eiche
D) Mahagoni
  • 43. Welche landwirtschaftliche Technik ist besonders schädlich für die Savannen- und Prärielandschaften?
A) Hydroponik
B) Terrassenanbau
C) Brandrodung
D) Fruchtfolge
  • 44. Welche Einheit unterstützt die Polizei bei der Überwachung des Schutzgebietes, um Invasionen zu reduzieren?
A) Umweltpolizei Honduras
B) Nationale Garde Honduras
C) Grenzschutz Honduras
D) Öffentliche Sicherheitskräfte Honduras
  • 45. Welcher Plan wurde vorgeschlagen, um Stress innerhalb des Schutzgebiets zu reduzieren?
A) Die landwirtschaftlichen Betriebe erweitern
B) Die Holzwirtschaft ausweiten
C) Flüchtlinge außerhalb des Schutzgebiets unterbringen
D) Mehr Wasserkraftwerke bauen
  • 46. Welche Art von Land ist ohne Weiterentwicklung für die Landwirtschaft ungeeignet?
A) Feuchtgebiet
B) Waldgebiet
C) Gebirgsregion
D) Wüstenregion
  • 47. Welche langfristigen Managementziele gibt es für das Schutzgebiet?
A) Reduzierung der landwirtschaftlichen Aktivitäten.
B) Förderung nachhaltiger Anbaumethoden bei den Landwirten.
C) Erhöhung der Holzwirtschaftstätigkeit.
D) Ausbau von Wasserkraftanlagen.
  • 48. Welche Konsequenz hat das Wasserkraftwerk Patuca II?
A) Erfordert eine Entwicklung im gesamten Schutzgebiet.
B) Reduziert den Bedarf an Entwicklung.
C) Beseitigt die Notwendigkeit von Straßen.
D) Verringert den Strombedarf.
  • 49. Was sind mögliche Ursachen für Konflikte zwischen verschiedenen Kulturgruppen?
A) Staatliches Eigentum
B) De-facto-Eigentum ohne rechtliche Grundlage
C) Rechtliches Eigentum
D) Internationales Eigentum
Créé avec That Quiz — le site de création de tests de math avec des ressources pour d'autres matières.