|
Actividades para revisar tu avance sobre expresiones algebraicas. Elige la opción correcta en cada caso. No te apresures a responder. Si necesitas puedes pensar en tu cuaderno las actividades. 1. Plan de datosMartina contrata un plan que le cobra: . $ 2x por cada hora de videollamada, . $ x por cada hora usando redes sociales, . $ 3x por mirar series. Si usa 1 hora para cada cosa en un día, ¿cuál es la expresión que representa el costo? a) 6x b) 5x c) 3x d) 3x+3 a) 6x 2. Combo de meriendaEn la cantina del liceo tralalero: . Compra 2 alfajores a $x cada uno. . Compra 1 jugo a $x + 15. . Compra 3 galletitas a $x - 5 cada una. ¿Cuál es el total gastado? b) 6x+10 c) 4x+10 d) 3x 3. Gasto en videojuegosTobías compra contenido en línea para su videojuego de fútbol: . 1 pase de batalla por $3x . 2 paquetes de monedas a $x + 20 cada uno. Total: b) 5x+40 a) 5x+20 d) 5x+60 c) x+20 4. Cine con amigosJulián va al cine con un amigo. Compra: . 2 entradas a $x cada una. . 2 combos con pop y refresco a $x + 50 cada uno. ¿Cuál expresión representa el gasto? a) 4x+100 b) 4x+50 c) 3x+100 d) 4x+50 5. Gastos escolaresCamila va a la librería y compra: . 1 cuaderno a $ x . 1 lapicera a $ x + 20 . 1 mochila a $ x El gasto total se puede expresar: a) 4x+20 b) 4x+50 d) 5x+20 c) 3x+ 20 6. Torneo de fútbol virtualBruno juega un torneo de fútbol en línea. Cada partido le cuesta $2x, y juega 4 partidos en la semana. Además, compra un pack de mejoras por $x + 50. ¿Cuál es el gasto total expresado y reducido? a) 2x+x+50 = 3x+50 c) 8x+50=8x+50 b) 4x+x+50 = 5x+50 d) 4(2x)+(x+50) = 8x+x+50 = 9x+50 7. Packs de datos para redes socialesValentina compra 3 packs de datos para usar TikTok y otras redes. Cada pack cuesta $ x + 10. Además, activa un paquete mensual de $ 4x. ¿Cuál es el costo total expresado y reducido? a) x+10+4x = 5x +10 b) 3(x+10)+4x =3x+30+4x = 7x+30 c) 3(x+10+4x) = 3x+10+12x = 15x +10 d) 3x+10+4x = 7x+10 8. Suscripción gamerLucas paga por una suscripción mensual de videojuegos $ x, y cada semana alquila 2 juegos a $ x + 25 cada uno. Usa el servicio durante 4 semanas. ¿Cuál es el gasto total en el mes? d) x+4(x+25) = x+4x+100 = 5x+100 b) x+2(x+25) = x+2x+50 = 3x+50 a) x+8x+25 = 9x+25 c) x+4{2(x+25)] = x+8x+200 = 9x +200 9. Redes sociales y abonoMartina usa su celular para redes sociales. El abono mensual cuesta $300. Cada día usa $ 2x en datos y se conecta 15 días en el mes. ¿Cuál es el costo mensual en función de x? d) 15(2x) = 30x a) 300+15(2x) = 300+30x c) 300+15x = 315x b) 300+2x = 302x 10. Contenido extra para videojuegode fútbol.Sofía compra un pase especial a $ 2x, y además tres mejoras de personaje a $ x + 30 cada una. ¿Cuál es el total gastado? d) 2x+x+30 = 3x+30 a) 2(x+30)+3x = 2x+60+3x = 5x+60 b) 2x+3x+30 = 5x+30 c) 2x+3(x+30) = 2x+3x+90 = 5x+90 |